Проектная мастерская успешно продвигает научную инициативу обучающихся СПбГУ

Дата публикации:

За время деятельности «Проектной мастерской» появилось много идей проектов, связанных с разными научными направлениями. Были поданы конкурсные заявки на получение финансирования от «Фонда содействия инновациям», а также от Эндаумент фонда СПбГУ. Было подано 12 заявок и все они прошли в финал различных конкурсов. Два проекта уже получили финансирование, остальные еще рассматриваются членами жюри конкурсов и экспертами фондов.

Степан Данилов и Евгений Белецкий получили финансирование в размере 500 тыс. рублей и дипломы победителей конкурса «УМНИК». Проект Степана направлен на создание аналитического прибора, определяющего качество нефтепродуктов. Способность быстро определять качество нефти и нефтепродуктов, а также возможность использовать эту систему для поточного анализа стали основными преимуществами, которые особо отметили эксперты компании «Газпромнефть» и «Фонда содействия инновациям». В этом проекте эффективно сочетаются машинное обучение, инженерные разработки и аналитические сенсоры. Опыт работы над инновационным проектом Степану удалось получить во время участия в конкурсе «Start–up СПбГУ — 2018».

Проект Евгения Белецкого направлен на защиту литий–ионных аккумуляторов от короткого замыкания и дальнейшего возгорания. Существующие системы защиты аккумуляторов уменьшают количество запасенной энергии конечного изделия, а также не могут предотвратить слишком сильное перенапряжение или короткое замыкание. Вариант решения проблемы предполагает использование более фундаментального принципа, основанного на композитной полимерной защите, значительно повышающей устойчивость аккумулятора к короткому замыканию. Евгений также является научным руководителем команды, которая прошла в финал конкурса «Start–up СПбГУ — 2020».

Валентин Ершов стал финалистом конкурса «Технократ», который проводится при поддержке компании «РОСНАНО». Его проект относится к области аккумуляторов нового поколения: литий–серных. Емкость таких аккумуляторов может превосходить даже самые современные литий–ионные аккумуляторы примерно в два раза. В настоящий момент Валентин занимается решением ключевой проблемы такого типа аккумуляторов, а именно проблемы быстрой деградации катодного материала и прорастания дендридов с последующим коротким замыканием и взрывом. Проект признан экспертами конкурса «Технократ» рекомендованным к получению финансирования. Кроме того, команда Валентина прошла в финал конкурса «Start–up СПбГУ — 2020».

Три проекта студентов из «Проектной мастерской» связаны с 3D-печатью. Один из них, «Ceramic Prints», стал призером конкурса «Start–up СПбГУ» в 2018 году. Капитан команды Павел Тальянов принял участие в конкурсе «УМНИК–ТЕХНЕТ», который проходил в СПбПУ. Два других проекта вышли из «Инженерной летней школы Проектной мастерской». Один из них связан с селективным лазерным спеканием кремнезема для создания стеклянных изделий сложной формы. Эта технология может применяться в фармацевтической промышленности. Идею проекта придумал и предложил Тимур Аминев. Второй проект связан с селективным лазерным сплавлением карбида вольфрама. Этот материал обладает самой большой температурой плавления, что позволяет использовать его для создания отливочных форм в металлургии. Использование такой технологии может существенно упростить получение вольфрама в промышленности. Идею этого проекта придумал и предложил Иван Балмаев. Кроме того, разработкой заинтересовались на конкурсе «УМНИК», проводимом совместно с компанией «Северсталь».

В конкурсе «УМНИК–ТЕХНЕТ» также принял участие Михаил Николаев, подавший на конкурс идею создания установки для изготовления устройств гибкой органической печатной электроники, ключевой проблемой которой является быстрый выход из строя под действием веществ в воздухе, например, воды. Для защиты от этого Михаил предложил собирать платы в установке, в которой создана безвоздушная среда (воздух заменен инертным газом), и там же одновременно наносить на платы защитные слои, что существенно увеличит срок службы изделий. На данный момент подобных лабораторных установок нет ни в России, ни за рубежом. Идея также прошла в финал конкурса «Start–up СПбГУ — 2019».

От «Проектной мастерской» Александр Ковальчуков и Артем Пономаренко подали свои проекты на конкурс «УМНИК–НТИ»: «УМНИК — Кружковое движение». Главная цель конкурса — создание инфраструктуры для обучения школьников через работу над инновационными проектами. Александр предложил идею мини–конвейера печатных плат, что особенно актуально для школьных кружков по микроэлектронике, робототехнике и приборостроению. Проект Артема посвящен созданию сервиса для 3D–принтеров по модели “Uber”. В данном случае сервис объединит заказчиков, дизайнеров и владельцев 3D-принтеров в единую сеть, что позволит увеличить популярность 3D–печати. Проект прошел в финал конкурса «Start–up СПбГУ — 2020».

Никита Рубцов предложил идею проекта по созданию установки, которая сможет производить монослойный графен. Этот способ позволяет получить неповрежденные монослои графена, так как создаются они из не из оксида графена, а из графита.

С идеей одного из проектов к нам также пришли Анастасия Караман и научный руководитель Анастасии, кандидат геолого–минералогических наук Алексей Георгиевич Гончаров. Проект предполагает сканирование поверхности земли для поиска полезных ископаемых (например, нефтегазовых месторождений) при помощи БПЛА с мини–гамма–спектрометром. 

Студенты из «Проектной мастерской», входящие в состав команды-призера конкурса «Start–up СПбГУ — 2019» “In Sapiens”, в настоящий момент работают над устройством, которое позволит дистанционно следить за состоянием здоровья людей с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, разработка поможет выявить первичные признаки этих заболеваний, а также упростить документооборот в поликлиниках.

Над всеми проектами ведется активная работа, и в следующем году планируется подать новые идеи на дополнительные конкурсы и гранты, чтобы больше студентов и студенток из «Проектной мастерской» реализовали свой научный и лидерский потенциал и смогли внести вклад в развитие отечественной науки и промышленности.

 

Метки: проектная деятельность