Члены клуба «Дебаты на юрфаке» — лауреаты всероссийского турнира

Дата публикации:

XVI турнир Московской лиги чемпионов по дебатам — один из самых крупных новичковых турниров в России. Участие в нем приняли более 160 человек — 72 команды. На турнире успешно выступили члены клуба «Дебаты на юрфаке», присоединившиеся к движению дебатеров меньше года назад.

 

В числе вопросов, обсуждавшихся на турнирных дебатах — проблемы женщин в современном мире, регуляция рынка труда в странах Евросоюза, соразмерность применения мер пресечения преступлений. Получив тему раунда, дебатер может задавать дополнительные вопросы организаторам в течение двух минут, после чего игроку дается еще 15 минут на подготовку позиции.

В четвертьфинале турнира играли студентки СПбГУ направления «Юриспруденция» Анна Гавкалюк и Екатерина Авдеева, Мария Елисоветская (Журналистика) и студент СПбГТУ ЛЭТИ Глеб Цыганов. Лучшим судьей турнира признан студент СПбГУ Егор Сотников (Журналистика). Победительницей стала студентка направления «Психология» СПбГУ Екатерина Гречишникова. Она рассказала о своем опыте в дебатах.

Когда и почему вы приняли решение присоединиться к клубу?

— Я пришла в дебаты осенью 2019 года. Сходила на несколько вводных мастерских, поиграла на пробных играх. Поняла, что мне это интересно и комьюнити весьма приятное. До этого турнира я успела поучаствовать еще в пяти крупных, три из которых были для новичков.

Какие позиции вы защищали в прошедшем Московском турнире?

— Я выступала, например, против ареста до решения суда, против операций возмездия, против политики мультикультурализма — всего было сыграно восемь тем. Все были интересны, мне было что сказать абсолютно по каждой. Особенно понравилась тема про мультикультурализм.

Что делать, если тема обсуждения не вызывает эмоционального отклика, а выступать нужно?

— Эмоциональный отклик вызывает далеко не каждая тема, и часто бывает, что тема просто неинтересна или ты вообще никогда о предмете дебатов не слышал или знаком крайне поверхностно. Это существенно осложняет написание речи, но в таких случаях может выручить более осведомленный напарник, который введет в курс дела и подскажет, как нужно играть. И у организаторов можно спросить. Или найти что-то самостоятельно в интернете. 

Помогает ли в дебатах эмоциональная вовлеченность, на ваш взгляд?

— Эмоциональная вовлеченность может помочь. Безусловно, здорово, если тема тебе интересна и тебе есть что сказать. Но иногда это может быть и вредно, например, ты настолько подробно все изучил и разбираешься в тонкостях и терминологии, однако донести это доступным языком до не всегда осведомленного судьи бывает тяжело. И ты можешь допускать логические дыры в доказательствах, потому что тебе все понятно, и ты не объясняешь кажущиеся очевидными вещи. 

Какие советы тренеров из клуба вы всегда используете?

— Отбивая оппонентов, надо не забыть вносить конструктив в свою речь. Больше сравнений. Использовать критерии. Формулировать проблему. Это самое основное.

Помогает ли опыт в дебатах в жизни, учебе?

— Дебаты весьма хороши для прокачивания так называемых софтскиллс. Навык публичных выступлений, умение взглянуть на ситуации под иным углом, абстрагироваться от собственного мнения, уметь формулировать это самое мнение и вести конструктивный спор. Также это хорошо расширяет кругозор, так как в дебатах попадаются темы, о которых ты вряд ли задумывался в силу специфики своих интересов и окружения. Дебаты помогают сделать неинтересные темы интересными. В дебатах также много крутых и интересных ребят, тут можно найти друзей или просто интересных собеседников, новых людей.

Открытые мастерские для всех желающих клуб проводит каждый четверг, в текущий момент — в онлайн-формате.

Метки: Дебаты