Студенты СПбГУ получили высокую оценку в финале конкурса по международному публичному праву

Команде СПбГУ присудили 11 место в номинации за лучшие меморандумы Alona E. Evans Award в финале конкурса имени Филипа Джессопа по международному публичному праву. Церемония награждения участников международного этапа прошла в онлайн-формате.

В феврале 2020 года студенты Санкт-Петербургского университета вошли в тройку победителей национального чемпионата конкурса в Москве, получив возможность участвовать в финале в Вашингтоне (округ Колумбия, США). Поскольку устные раунды были отменены, жюри оценивало письменные меморандумы, которые команды готовили на первом конкурсном этапе. Санкт-Петербургский государственный университет занял в номинации Alona E. Evans Award 11 место среди сотни сильнейших команд мира. СПбГУ представляли универсанты: Марина Шеломова и Елизавета Васильева, Алиса Шилова, Никита Гаевой и Ксения Рудь, Анастасия Крусь.

Конкурс Джессопа — крупнейшее ежегодное соревнование среди лучших молодых юристов в формате moot court. Его этапы включают подготовку командами письменного меморандума, документа с изложением позиций сторон, и устные раунды, инсценирующие рассмотрение дела Международным судом ООН.  Темы 2020 года были связаны с вопросами ответственности глав государств за военные преступления, применения роботов-убийц, одновременного рассмотрения международных споров в судебных органах.

Команда благодарит за поддержку доцентов СПбГУ Ксению Дмитриевну Шестакову и Дмитрия Геннадьевича Бартенева и всех, кто был готов оказать помощь в подготовке к международным раундам.