Студенты СПбГУ победили в олимпиаде по уголовному процессу и криминалистике

Дата публикации:

В X Межрегиональной студенческой олимпиаде по уголовному процессу и криминалистике участие приняли 6 команд. Они презентовали творческие проекты в формате видеороликов и презентаций и прошли онлайн-тестирование по теории.В X Межрегиональной студенческой олимпиаде по уголовному процессу и криминалистике участие приняли 6 команд. Они презентовали творческие проекты в формате видеороликов и презентаций и прошли онлайн-тестирование по теории.

Команда Санкт-Петербургского государственного университета заняла первое место. В ее состав вошли универсанты Яна Адамчик, Даниил Анисимов, Александр Мельников, Денис Прохоров и Дарья Сухова. 

Традиционно олимпиада предполагает два этапа: заочный — выполнение творческих проектов в категориях «Приветствие» и «Домашнее задание», и очный — вопросы по теории уголовного процесса. В этом году они прошли в дистанционном формате.  

Задачей проекта «Приветствие», по словам студентов, было выразить идею наименования команды — «ГРОССмейстеры», представив каждого участника, и связать это с тематикой олимпиады: «Мы обсуждали идеи, писали сценарий, снимали и монтировали видео. В качестве «Домашнего задания» участники олимпиады готовили видео-презентации об использовании современных криминалистических средств при расследовании событий с признаками преступного деяния прошлых лет. Команда СПбГУ занималась расследованием загадочной смерти известного российского мецената, капиталиста Саввы Морозова (1862–1905), обстоятельства которой до сих пор не установлены. 

Работа над проектом потребовала от студентов детального изучения исторического и криминалистического аспектов события, случившегося более ста лет назад. Им предстояло показать, как новые технические возможности могли бы помочь следствию. Например, для изъятия невидимых невооруженным глазом следов пальцев рук можно было использовать обозреватель места преступления RUVIS — прибор, который использует технологию формирования изображения отраженному ультрафиолетовому излучению, или портретную экспертизу — автоматизированную систему, позволяющую установить тождество лиц. Как рассказали члены команды, также в этом расследовании могли бы помочь молекулярно-генетическая, посмертная психолого-психиатрическая и баллистическая ситуалогическая экспертизы, о которых они рассказали в презентации.  

Вопросы тестового онлайн-этапа были связаны с теорией криминалистической идентификации, криминалистической тактикой, доказательством и доказыванием в уголовном процессе, статусом его участников и порядком производства отдельных следственных действий.  

«Особенно важно, что эта олимпиада дала студентам-юристам возможность проявить не только знания теории, но и творческие способности», — поделилась студентка СПбГУ Яна Адамчик.

Команда благодарит доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ Светлану Петровну Кушниренко за руководство, поддержку и вдохновение.