Студенты-юристы СПбГУ одержали победу в двух турнирах дебатов

Дата публикации:

Члены клуба «Дебаты на юрфаке», студенты направления «Юриспруденция» СПбГУ, стали финалистам и лучшими игроками двух турниров — всероссийского и внутриуниверситетского.

На ежегодном IX джедайском турнире «Juventas: дорогу молодым» участникам предложили обсудить проблемы урбанизации, экологии и популизма в современном мире.
Победил, обойдя около ста дебатеров из ряда российских вузов, студент СПбГУ направления «Юриспруденция», руководитель университетского дебатного клуба Иван Букреев. В финале также сыграл студент-юрист Александр Камнев, который участвовал и в финале Внутреннего турнира Санкт-Петербургского университета: по словам членов клуба, это уникальное достижение игрока — выйти в плей-офф одновременно в двух турнирах.

Успешно выступили в финальных дебатах СПбГУ также коллеги Александра — студенты Алина Куличкова и Егор Смирнов.
Победителем Внутреннего турнира стала выпускница университета, юрист Ольга Худякова. Дебатеры обсуждали вопросы развития стран Африки, модели развития университетов, а также роль наград в киноиндустрии.

О своем опыте участия в дебатах рассказал Александр Камнев.

Как стать хорошим дебатёром?

— Для меня дебаты в первую очередь место, где можно получить множество приятных эмоций и удовольствие от общения с интересными людьми. Я думаю, если ставить перед собой цель "стать хорошим дебатером" или что-то подобное, то это в какой-то момент перестанет быть интересным и будет загонять человека в рамки. Необходимо, чтобы сам процесс приносил удовольствие.  

Более того, клуб "Дебаты на юрфаке" — отличное комьюнити, которое всегда поддерживает: с ребятами можно обсудить множество вопросов, поделиться идеями или просто попросить помощи в учебе. Мне кажется, именно такая теплая атмосфера и взаимопомощь помогает добиваться результатов.

С какими трудностями сталкивается начинающий дебатёр и как их преодолеть?

— В первое время было сложно всего за 15 минут вникнуть в тему и придумать конструктивные речи на 6–7 минут. Помню, как на первых играх чувствовал неуверенность и зачастую не мог сформулировать свои мысли во время выступления или просто терялся в объеме информации.

Однако опыт и частая практика позволили в дальнейшем быстро ориентироваться в материале. Постоянные выступления перед аудиторией и способность эффективно анализировать информацию добавили уверенности в себе. Теперь и вне дебатов, выступая перед аудиторией, я ощущаю себя в своей тарелке.

Какие требования предъявляются к новичкам?

— Чтобы играть в дебаты необходим определенный базис — исходный уровень знаний, который помогает ориентироваться в различных темах. Изначально у многих ребят и у меня его не было. Однако чтение различных подборок, просмотры видео, прохождение курсов помогает выйти из мыльного пузыря и научиться качественно сопоставлять и анализировать информацию.

Также уникальность дебатов, на мой взгляд, заключается в возможности общаться с широким кругом людей, обладающих специальными знаниями в разных областях: они могут объяснить непонятные мне моменты, расширить мой интеллектуальный горизонт.

Метки: Дебаты