Ординаторы СПбГУ — в числе лучших по стоматологическому 3D-моделированию

Дата публикации:

Ординаторы-стоматологи Санкт-Петербургского университета Елизавета Бычкова и Владимир Зорин заняли 3 место во Всероссийской олимпиаде по цифровому 3D-моделированию Российского университета дружбы народов.

Задачей первого тура олимпиады было двойное сканирование модели. Жюри оценивало результат по совпадению сканов, области и скорости сканирования, наличию артефактов на 3D-скане.

По словам участников, 3D-технологии активно внедряются в повседневную практику, вытесняя «ручные» методы изготовления протезов. Упрощая и ускоряя работу врача, они позволяют создавать более точные конструкции.

На втором этапе ординаторы в специальной программе для 3D-моделирования стоматологических конструкций по индивидуальному скану зубного ряда пациента Exocad создавали коронки на абатменте — элементе протезирования, соединяющем коронку с имплантатом — на верхней челюсти. «Освоить программу Exocad нам помогали преподаватели университетской кафедры стоматологии, которые применяют ее в своей практической деятельности», — сказала Елизавета Бычкова, ординатор программы «Ортопедическая стоматология».

Помимо навыков владения программным обеспечением, задачи требовали уверенных знаний анатомии зубочелюстной системы и ее функциональной составляющей, объяснили участники. Важным условием было создать модель, не используя библиотеку зубов, которая традиционно применяется зубными техниками и врачами-стоматологами в реальной практике для ускорения работы. Это позволило полноценно оценить знания технологии моделировки зуба врачом-ординатором.  

«C такими манипуляциями на повседневном приеме сталкиваешься нечасто. Сама технология CAD/CAM достаточно новая, и ее распространенность в клиниках не велика, однако это одно из самых передовых направлений в стоматологии. Поэтому для меня это был очень ценный опыт, — отметил Владимир Зорин
и рассказал о своих планах. — Скоро я оканчиваю ординатуру по терапевтической стоматологии и хочу продолжить учебу в ординатуре по ортопедической стоматологии».