Студенты СПбГУ — победители конкурса по конституционному правосудию

Дата публикации:

Команда Санкт-Петербургского университета заняла первое место во всероссийском конкурсе по модели Конституционного суда РФ среди. Капитан команды Тимофеева Валерия была отмечена как лучший спикер со стороны ответчика.

СПбГУ представляли студенты первого курса: Павел Некрасов, Валерия Тимофеева, Владислав Пермяков, Вероника Шварц и Марина Епишина. Тренировали команду доценты кафедры конституционного права СПбГУ Анна Гриценко и Егор Бушев.

Участие в игровом судебном процессе по модели Конституционного суда предполагает работу с конкурсной фабулой: подготовку процессуальных документов — жалобы в Конституционный суд и отзыва на нее, а также выступление на устных слушаниях перед членами жюри.

По фабуле дела, гражданин иностранного государства, осужденный за тяжкое преступление, обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на неудовлетворительные условия его содержания в российской тюрьме. Кейс требовал от юристов обеспечить заключенному защиту его прав человека. Участники рассматривали условия содержания в местах лишения свободы и возможность депортации иностранного лица без гражданства РФ, являющегося членом многодетной семьи. Команда представляла позиции обеих сторон — заявителя и ответчика в лице представителей органов, издавших и подписавших акты, конституционность которых подлежала проверке.

«При защите позиций приходилось одновременно искать аргументы в пользу заявителя и контраргументы — в пользу органов, принявших и подписавших оспариваемые нормативно-правовые акты, а значит, быстро перестраиваться», — отметила капитан команды и спикер Валерия Тимофеева, рассказывая о трудностях, с которыми столкнулись студенты.

Непростыми, по словам второго спикера команды Павла Некрасова, были задачи обоснования применимости или неприменимости ранее принятых решений и подходов КС РФ или ЕСПЧ к данной ситуации. «Особенно важно было это сделать во время комментариев позиции другой стороны. Справиться с этим нам помог навык быстрого анализа и интерпретации информации», — объяснили студенты. Они отметили, что подготовка к конкурсу научила их оперативно детализировать правовую позицию, ориентироваться в фабуле дела и нормах права, проявлять гибкость в процессе ответа, а также внимательно относиться к своей речи.  

В финале команда СПбГУ играла на стороне ответчика с участниками из МГИМО.  Представлять эту позицию, по их мнению, сложнее, так как необходимо оппонировать аргументам, которые заявитель озвучивает непосредственно на раунде. «Справиться с этими сложностями нам помогла сплоченность команды и трудолюбие, упорство и усердие, а главное — стремление к победе, которые развили в нас наши тренеры», — заключили студенты.

По словам Вероники Шварц, в теоретической подготовке команда использовала лекции Сергея Белова, декана юридического факультета СПбГУ, заведующего кафедрой конституционного права, и онлайн-курс СПбГУ «Основы конституционного права» на платформе «Открытое образование». Помогли, по мнению членов команды, и разборы конституционно-правовых задач на семинарских занятиях и анализ реальных кейсов по проблемам прав и свобод граждан на встречах СНК Конституционного права СПбГУ.

«Вопросами конституционного права интересно заниматься, поскольку это затрагивает и все иные правовые отрасли и позволяет смотреть на них через призму реализации конституционных принципов, прав и свобод», — сказала Марина Епишина. «При этом в этой области нет однозначных ответов на вопросы, — добавил Владислав Пермяков, — и всегда интересно и непросто отстаивать свою позицию и предугадывать контраргументы противоположной стороны».