Первые успехи роботов-футболистов СПбГУ и ПФМЛ 239 в RoboCup-SSL

Дата публикации:

Студенческая футбольная команда роботов СПбГУ и ПФМЛ 239 URoboRus стала первой российской командой, принявшей участие в первенстве мира по футболу среди роботов RoboCup в лиге малых роботов (Small Size League - SSL).

Команда СПбГУ была единственной российской командой на соревнованиях, где участвовали 16 команд из 10 стран. 

Турнир RoboCup-2021 проходил 22-28 июня 2021 г в онлайн формате. Команда успешно прошла групповой турнир, заняв в своей группе 1-е место!

Команда Университета  обыграла канадскую команду UBC Thunderbots (университет British Columbia из Ванкувера), которая выступает на RoboCup с 2009 года, обыграли иранскую команду MRL, но уступили команде RoboJackets из университета г. Атланты, США, которая участвует в RoboCup с 2007 года. При этом мы заняли 1-е место в группе по сумме очков. В итоговом турнире команда СПбГУ  заняла 7-е место из 16 команд.

Команда роботов-футболистов подготовлена НОЦ СПбГУ «Математическая робототехника и искусственный интеллект» при участии кафедры теоретической кибернетики СПбГУ и Центра робототехники  Президентского физико-математического лицея (ПФМЛ)  №239. В ее составе студенты

Направления математика, механика  Анастасия Волошина, Галина Ренева, Александр Калитин, Петр Коновалов (капитан) и учащиеся ПФМЛ №239.

Руководители команды  - профессор Александр Фрадков и доцент Михаил Липкович Описание команды можно посмотреть на сайте RoboCup-SSL. Там же можно просмотреть и квалификационное видео.