Победа команды студентов – математиков СПбГУ!

Поздравляем команду студентов-математиков СПбГУ, которая в нелегкой борьбе, обойдя команды из Израиля и Польши, заняла первое место в международной олимпиаде по математике IMC-2021.

На олимпиаде участники должны были решить восемь задач, относящихся к вещественному и комплексному анализу, линейной алгебре, теории групп, комбинаторике, теории вероятностей и геометрии.

«Задания на международной олимпиаде каждый год примерно одинаковой сложности. В этом году было две очень сложные задачи, две достаточно простые и четыре — среднего уровня», - пояснил наставник команды, профессор СПбГУ Федор Владимирович Петров.

Отличились студенты СПбГУ и в личном зачете. Александр Гребенников занял второе место — вслед за Аттилой Гашпаром из Венгрии. Студенты СПбГУ Станислав Крымский, Михаил Иванов, Никита Добронравов и Марат Абдрахманов вошли в первую десятку личного зачета олимпиады.

Наставник Федор Владимирович Петров вошел в тройку самых эффективных лидеров команд в IMC2021.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, олимпиада проходила в онлайн-режиме.

Всего в олимпиаде приняло участие 113 команд из университетов разных стран, в том числе команды МГУ, НГУ и НИУ ВШЭ.