Отчет о проведении летней школы программирования

Завершилась Летняя школа программирования, проходившая в режиме онлайн с применением MS Teams. В школе приняли участие 36 обучающихся СПбГУ направлений «Технологии программирования», «Программная инженерия», «Математика и компьютерные науки». Темы проектов, предложенные участникам, были предварительно согласованы с представителями работодателей. В период Школы обучающиеся работали над проектами под руководством преподавателей при непосредственном активном участии представителей индустрии. Кроме того, за 20 дней школы была проведена 21 лекция, посвящённая актуальным задачам и технологиям из области программирования. Список докладчиков, помимо преподавателей СПбГУ, включает в себя представителей компаний JetBrains, Belkasoft, TickVision, Юнидата, отдельно стоит упомянуть гостевую лекцию о современных задачах робототехники от prof. Gonzalo Ferrer, Skoltech.

Не все участники со своими проектами дошли до финального конкурса проектов, но все представленные проекты были высоко оценены жюри, включавшем представителей индустрии. В основу конкурса были положены критерии, используемые в рабочих программах практик направлений «Технологии программирования» и «Программная инженерия». По результатам конкурса жюри особо отметило два проекта: Desbordante (Антон Чижов, Кирилл Ступаков, руководители: Г.А. Чернышев (СПбГУ, Юнидата), Максим Струтовский (СПбГУ), Михаил Полынцов (СПбГУ), Илья Щукин (СПбГУ)) и “Сегментация облаков точек” (Анастасия Майстер, руководители: Анастасия Корнилова (Сколтех), Азат Ахметьянов (СПбГУ), Я.А.Кириленко). Этим проектам, набравшим больше 47 баллов из 50, вручаются дипломы первой степени.

«Нас немного удивили высокие оценки жюри, как признание достойного уровня представленных на конкурс проектов, но особенно приятно было слышать положительные отзывы от коллег из индустрии об уровне подготовки студентов. Всё-таки, большинство участников только закончили первый курс, а ещё год назад они были школьниками, мало знакомыми с технологией разработки программного обеспечения.» – прокомментировал результаты доцент кафедры системного программирования Юрий Викторович Литвинов.

Дипломы второй степени получили следующие проекты, набравшие более 44 баллов:

• OpenCamera Sensors (Тимофей Пушкин, Алина Шлегель, руководители: Анастасия Корнилова (Сколтех), Азат Ахметьянов (СПбГУ), Я.А.Кириленко)
  • Twist-n-Sync (Артур Салью, Павел Мокеев, руководители: Анастасия Корнилова (Сколтех), Азат Ахметьянов (СПбГУ), Я.А.Кириленко)
  • Конструктор вычислителей (десктоп) (Алена Кропачева, Илья Муравьев, Анна Рахмукова, руководитель: Александр Плоскин (СПбГУ), Ю.В.Литвинов)

Проекты, получившие от жюри более 33 баллов, получили дипломы третьей степени:

• HwProj0 (Владимир Петров, Михаил Пузанов, Семен Тагильцев, Анатолий Загинай, Рамиль Мифтеев, Никита Бабич, руководители: Алексей Бережных (JetBrains), Ю.В. Литвинов (СПбГУ))
  • Алгебраические байесовские сети (Татьяна Стельмах, Элина Владимирова, Данил Ельцов, руководитель: М.В. Абрамов (СПбГУ))
  • Автоматизация сбора данных о пользователях ВКонтакте (Иван Москаленко, руководитель: М.В. Абрамов (СПбГУ))
  • Веб-система диагностики патологий по медицинским снимкам (Ирина Шеремет, Святослав Латохин, Даниэль Шехаде, руководители: Александра Швыркова (СПбГУ), Ю.В. Литвинов (СПбГУ))
  • Cargotime - логистический портал (Всеслав Касацкий, руководитель: М.В. Абрамов (СПбГУ))
  • Конструктор вычислителей (веб) (Аревик Барсегян, руководители: Артур Усманов (СПбГУ), Ю.В. Литвинов (СПбГУ))
  • Сайт кафедры СП (Михаил Винцукевич, Степан Трефилов, Виктория Филатова, София Вивдич, Елена Звягина, Андрей Семенов, Иван Азарников, Дмитрий Степул, руководитель: И.В. Зеленчук (СПбГУ)