Студенты СПбГУ — чемпионы мира по дебатам 2021

Дата публикации:

Команда СПбГУ одержала победу в категории EFL (английский как иностранный) на Чемпионате мира по дебатам среди университетов (WUDC) в Южной Корее, который проходил с 7 по 14 июля 2021 года. В команду вошли студент СПбГУ Роман Игнатенко (бакалавриат, политология) и Артём Самарский (аспирант, филология).

Дебаты в британском парламентском формате — вид интеллектуального спорта, в рамках которого участники аргументированно защищают выпавшую им по жребию позицию по важному общественно-политическому, экономическому или этическому вопросу. Чемпионат мира, который на этот раз прошёл онлайн — это крупнейшее в мире соревнование по дебатам и одно из крупнейших ежегодных международных студенческих мероприятий. В этом году участие в турнире приняло более 1100 человек из более чем 50 стран. В числе игроков — студенты и аспиранты ведущих университетов Европы, Азии, Америки и Африки.

Артём и Роман — члены клуба дебатов «СПбГУ ГУД», одного из крупнейших клубов России. Ребята могут похвастаться достижениями в русскоязычных дебатах, включая победы и работу в коллегиях главных судей на ряде крупных турниров, но международного успеха они достигли впервые. Более того, это первая победа российских  студентов на чемпионате такого уровня более чем за десять лет.

«Выйти в полуфинал, а затем в финал, для нас уже было огромным достижением. Но когда главные судьи объявили, что мы победили — это не описать ничем» — говорит Артём Самарский.

Дебатёры узнают тему раунда и свою позицию всего за 15 минут до начала игры. Нужно придумать аргументы, показать их важность и ответить на доводы соперников. Судья строго оценивает речь каждого участника: ценится в первую очередь убедительность и логичность аргументации, а не риторика. Такая тренировка учит быстро разбираться в ситуации, аргументированно защищать свою позицию и взвешенно смотреть на другие точки зрения.

Участникам также необходим широкий кругозор. На этом чемпионате ребята спорили о месте России в освоении Арктики, говорили о том, как эффективнее выстраивать политику в области защиты окружающей среды, обсуждали, стоит ли приоритезировать частным компаниям краткосрочный рост над долгосрочным и должны ли международные дискуссионные форумы подвергаться самоцензуре в попытке повысить открытость для людей из стран с жесткими законами о свободе слова.

В настоящий момент дебаты активно развиваются в России, в большинстве крупнейших ВУЗов работают свои клубы, проводятся тренинги по аргументации и соревнования. В 2023 году Россия будет впервые принимать крупный международный чемпионат: в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А.И. Герцена пройдёт Чемпионат Европы среди университетов (EUDC).

Метки: Дебаты