Команда СПбГУ — на третьем месте по итогам межвузовской олимпиады по медицине

Дата публикации:

Участниками ежегодной региональной олимпиады, которая состоялась 28.10.2021, стали 47 студентов 5 и 6 курсов профильных вузов Санкт-Петербурга. Команда СПбГУ заняла третье место в общем конкурсе, студентка Университета Полина Наймушина стала четвертой в индивидуальном зачете.

При подведении итогов олимпиады учитывались средние показатели от суммы баллов членов команды и времени выполнения заданий. Всего на тестирование отводилось 40 минут.

Участникам был предложен тест с теоретическими вопросами и задачами из разных областей медицинских знаний, проверявший знания будущих специалистов в рамках университетской программы.

Самыми распространенными, по словам студентов, были задания по терапии и акушерству. Например, рассказали участники, в одной из задач необходимо было проанализировать график электрокардиографии и распознать патологию, ставшую причиной нарушений сердечного ритма, — гиперкалиемию — критическое повышение концентрации калия в крови.

Студентка 6 курса СПбГУ Полина Наймушина, ставшая четвертой в индивидуальном конкурсе, набрала 32 балла из 40, справившись с тестом за 27 минут. «Участие в олимпиаде для меня – хорошая возможность пополнить портфолио на выпускном курсе — оно может иметь вес при поступлении в ординатуру. Мне интересна онкология, и дальше я собираюсь продолжать обучение именно в этой области», — поделилась Полина.