Оркестр русских народных инструментов СПбГУ - лауреат фестиваля «Парад оркестров Господин Великий Новгород 2021»

4-5 декабря 2021 года народный коллектив России Оркестр русских народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета под управлением заслуженного работника культуры России Алексея Михайловича Долгова принял участие в V международном детско-юношеском фестивале национальных оркестров «Парад оркестров Господин Великий Новгород».

В этом году, несмотря на ограничения, фестиваль собрал более 400 музыкантов. Гостями праздника стали артисты Санкт-Петербургского ансамбля Терем-квартет,  детские, студенческие и взрослые любительские коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Вологды и других городов.

Фестиваль 2021 года был посвящён 160-летию Василия Андреева и 800-летию Александра Невского. В программе оркестра СПбГУ, являющегося хранителем лучших андреевских традиций, прозвучали вальс Василия Андреева «Балалайка», а также две пьесы из биографического фильма об Андрееве «Серебряные струны». Соло с оркестром исполнил балалаечник Александр Пудовкин, который играет в коллективе уже почти 20 лет.

После выступления в Новгороде оркестр дал концерт в Старой Руссе.

Программа была посвящена балалайке, а солистом концерта стал Александр Пудовкин. Несмотря на то, что Александр не является профессиональным музыкантом, зрителям была представлена уже вторая сольная программа балалаечника. Публика, собравшаяся в концертном зале «Русич», с большим энтузиазмом приняла выступление коллектива из Санкт-Петербурга, которое стало крупным музыкальным событием для города. Из поездки в Новгород и Старую Руссу оркестр СПбГУ привез не только диплом лауреата фестиваля, но и массу прекрасных впечатлений и творческий заряд на новые концерты и проекты.