Студентка СПбГУ получила миллион рублей за победу во всероссийском конкурсе проектов

Дата публикации:

Студентка 2 курса юридического факультета СПбГУ Наталья Потаничева — одна из 200 победителей конкурса «Твой ход», участниками которого стали более полумиллиона человек. В качестве приза участница получила миллион рублей и познавательный тур на Сахалин.

В финале «Твоего хода» проекты представили тысяча студентов из 76 регионов России. Двести победителей получили денежные премии размером один миллион рублей, познавательные туры в российские города и предложения от работодателей-партнеров.  

На первом отборочном этапе Наталья Потаничева работала над кейсом по теме образования в 2035 году. Задачей полуфиналистов было проявить себя в командной работе над проектом: «Я оказалась "устранителем хаоса" — это человек, который координирует, организует и контролирует весь процесс работы», — объяснила участница.   

В финале конкурса «Твой ход» участники занимались проектированием университета будущего, отвечая на мегавызовы — стратегически важные задач для современной молодежи и российских университетов Команды из 8 человек презентовали и защищали проект, который отвечал бы на проблему мегавызова.  На его подготовку конкурсантам давалось всего три дня.

Наталья работала над решением вопросов, связанных с созданием в университете доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Целью проекта ее команды было повышение интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. «Мы выяснили, что многие из организаторов студенческих массовых мероприятий хотят создавать инклюзивное пространство, где возможности для участия были бы у всех, но, к сожалению, не всегда обладают опытом коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы создали "PRO Такт" — гайд по взаимодействию со студентами с ограниченными возможностями для организаторов событий». В нем представлена информация для всех членов организаторской команды — волонтеров, модераторов, технического персонала с разбором конкретных ситуаций и порядком действий на мероприятиях разных форматов.

По словам победительницы, созданный гайд может стать отправной точкой для более масштабного проекта. «Мы хотим создать свое сообщество супервизоров, которые заранее обучают, а затем курируют организаторов и команду, работающих на   мероприятиях», — добавила студентка.

«Благодаря участию я побывала в двух красивейших городах России — в Калининграде и Сочи, познакомилась с интересными людьми из разных уголков России и поверила в себя, в свои возможности. "Твой ход" стал для меня важной точкой развития: иногда мы с головой уходим в учебу, а такие конкурсы позволяют нам оторваться от дел, раскрыть личные возможности», — поделилась Наталья.