В СПбГУ подвели итоги конкурса научных работ, посвященных 300-летию прокуратуры

Дата публикации:

В год 300-летия прокуратуры Санкт-Петербургский университет провел конкурс студенческих работ по мониторингу судебной практики, связанной с рассмотрением дел об опротестовании прокурорами нормативно-правовых актов.

Первое место заняла студентка Оренбургского государственного университета Екатерина Гвоздева. На втором месте – студентка СПбГУ Дарина Рахматуллина. Третьей стала студентка Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ Кристина Трусова.

Дарина Рахматуллина для конкурса провела анализ права прокурора в пределах своей компетенции обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим. Студентка рассказала, что выбрала такую тему, поскольку в будущем она хочет связать свою профессиональную жизни с прокурорской деятельностью. По словам Дарины, конкурс помог ей расширить знания в области административного права.

«Работа над мониторингом отнюдь не была легка, но все трудности лишь мотивировали меня продолжать анализ судебной практики по этой теме. Я уже работала с мониторингом правоприменения два раза – в ходе изучения курсов по конституционному праву и административному праву, поэтому я знала, как нужно проводить анализ, и не растерялась. Второе место – это большое достижение для меня как студента второго курса», – подчеркнула Дарина.

Мониторинг правоприменения – одно из важнейших направлений экспертной деятельности Университета. Он представляет собой сбор и анализ практики применения нормативных актов. Это необходимо для того, чтобы увидеть, каким образом реализуются те или иные законы – возникают ли у судов сложности с их применением, какие формулировки в законах можно трактовать неоднозначно, соответствуют ли результаты работы закона тем целям, которые были поставлены перед ним изначально.

Например, в последние годы в ходе изучения судебной практики ученые СПбГУ выяснили, что:

Все новости проекта Мониторинг правоприменения