Студенты-юристы СПбГУ заняли призовые места на конкурсе «Модель спортивного арбитражного суда»

Санкт-Петербургский университет на конкурсе представляли магистранты Евгения Ветрова, Виолетта Ясевая, Екатерина Яковлева, Анна Маковецкая и Анна Плешивцева, а также студентка Полина Козлова и аспирант Данис Ахунзянов.

В ходе конкурса, организованного МГИМО, участников разделили на 10 палат (межвузовских команд), каждая из которых разбирала конкретный кейс в рамках процесса спортивного арбитражного суда. В каждой палате студенты распределились по ролям на истцов, ответчиков и арбитров. Истцы занимались подготовкой искового заявления, ответчики готовили отзывы на заявление, а арбитры — судебное решение. Далее студентам предстояло провести судебные заседания внутри палат. Эксперты конкурса, среди которых конкурса были представители РУСАДА (Российского антидопингового агентства), НЦСА (Национального центра спортивного арбитража), спортивного арбитражного суда и МГИМО, оценивали процессуальные документы каждой палаты, устные слушания и определяли победителей.

Спортивный арбитражный суд (англ. Court of Arbitration for Sport, CAS)— международный арбитражный орган, разрешающий споры, имеющие отношение к спорту. Штаб-квартира суда находится в Лозанне (Швейцария).

Магистранты СПбГУ Евгения Ветрова, Екатерина Яковлева и Анна Маковецкая в составе своей команды заняли первое место. Аспирант Университета Данис Ахунзянов выступил в роли одного из арбитров CAS, и вместе со своей командой, завоевал на конкурсе серебро. Студентка Полина Козлова получила титул лучшей теоретической подготовки участника палаты.