Студентка СПбГУ одержала победу на олимпиаде по материаловедению и пропедевтике стоматологических заболеваний в Москве

Студентка Санкт-Петербургского университета Дарина Каутц заняла первое место на IX студенческой олимпиаде по материаловедению и пропедевтике стоматологических заболеваний, которая прошла в Российском университете дружбы народов (РУДН).

Олимпиада состояла из трех этапов: ортопедии, терапии и хирургии. За полтора часа участникам было необходимо выполнить несколько заданий. На ортопедии нужно было в симуляционном зале обточить зуб под металлокерамическую коронку, сделать временную коронку и изготовить индивидуальную ложку. В терапевтическом конкурсе препарировали мезиально-окклюзионно-дистальную полость, а затем ее реставрировали. На последнем хирургическом конкурсе от участников требовалось опознать зуб и удалить его на фантоме.

Также в рамках олимпиады прошла конференция, в которой приняли участие двое студентов СПбГУ. Амаль Зиямутдинов представил результаты исследования об отношении студентов СПбГУ к вакцинации от COVID-19. Доклад он подготовил совместно с Дариной Каутц и Варварой Свердловой. Эмиль Аксёнов выступил с докладом «Изучение N-ацитилцистеина (NAC) и дигидрокверцетина (ДГК) как ингибиторов образования биопленок микроорганизмов полости рта». Универсанты получили приз за лучший доклад.