Студент СПбГУ победил во Всероссийской олимпиаде студентов

Студент-юрист Санкт-Петербургского университета Матвей Чернышов занял 1 место на олимпиаде «Фемида 2.0».

На финальном этапе олимпиады участникам предстояло решить несколько правовых задач. Одна из них была посвящена вопросу квалификации преступления, совершенного в соучастии. Молодым юристам нужно было дать верный ответ и составить проект постановления следователя о проведении судебной экспертизы. В другой задаче был обозначен гражданско-правовой спор между собственниками соседних земельных участков. Другая задача потребовала анализа текста Постановления Конституционного Суда.

Кроме того, участники Олимпиады должны были подготовить эссе-рассуждение на одну из предложенных тем. «Я рассуждал на тему незыблемости права собственности в конституционно- и гражданско-правовом смыслах. Эта тема меня заинтересовала в первую очередь тем, что для современной рыночной экономики неприкосновенность частной собственности является фундаментальной ценностью. Когда я увидел название темы, то сразу вспомнил очень интересные лекции по общей части гражданского права, которые нам читал Андрей Олегович Рыбалов. Не обошлось и без обращения к истории римского права», — поделился Матвей.