Научную работу студентки СПбГУ признали лучшей на конкурсе по трудовому праву имени Л.С. Таля

Студентка Санкт-Петербургского университета Екатерина Попова обошла больше сорока участников в ходе Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов по трудовому праву имени Льва Семеновича Таля – 2023. В экспертизе конкурсных работ участвовали 18 представителей высших школ из Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России.

Участникам предстояло написать научную работу по одной из заданных тематик. Екатерина Попова подготовила эссе о трансформации дисциплинарной ответственности работника в условиях гиг-экономики.

Гиг-экономика - это разновидность нестандартной занятости, при которой компании (чаще всего, интернет-платформы и агрегаторы) предпочитают не нанимать постоянных работников в штат, а привлекать к работам и услугам фрилансеров и самозанятых.

«Полагаю, что именно этот институт трудового права является наиболее "чувствительным" для трансформации в условиях гиг-экономики, поскольку здесь проявляет себя одно из противоречий либерального подхода к гиг-экономике как к экономике "всеобщего счастья" свободного работодателя и свободного работника», — рассказала Екатерина.

Научным руководителем работы выступила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.