Студенты СПбГУ стали финалистами XV Конкурса им. Ф.Ф. Мартенса

Команда Санкт-Петербургского университета заняла второе место в XV Конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса.

В состав университетской команды вошли студенты Елизавета Бодрухина, Александр Яров и Антонина Петрова.

Тренерами команды выступили доцент кафедры международного права СПбГУ Виталий Семенович Иваненко и участник XIII Конкурса им. Ф.Ф. Мартенса юрист Виталий Витальевич Проволоцкий. Поддержку в подготовке также оказали студенты СПбГУ и финалисты Конкурса им. Ф.Ф. Мартенса прошлого года: Егор Жук, Анастасия Руткаускас и Вячеслав Супонин.

Команда преодолела отборочный этап и была приглашена с 22 по 26 апреля 2024 г. принять участие в очном этапе. В этом году на Конкурс было подано более 50 заявок из университетов Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По результатам отборочного этапа в конкурсе приняли участие 26 команд.

Организаторы конкурса подготовили множество разнообразных заданий. В ходе игровых раундов были подняты проблемы правосубъектности частных подрядчиков в международных вооруженных конфликтах, статуса орбитальных спутников как объектов двойного назначения, космического мусора, проведения киберопераций.

По итогам основных раундов команда СПбГУ вышла в финал, где им противостояла команда Казанского федерального университета. В основу финального задания был положен формат телешоу. Студенты СПбГУ подготовили и грамотно представили собственную позицию по предложенным вопросам, но уступили команде из Казани, заняв почетное второе место.

Благодаря Конкурсу им. Ф.Ф. Мартенса команда СПбГУ приобрела бесценный опыт и новые международные связи, укрепила дружбу между университетами. Члены жюри отметили чрезвычайно высокий уровень подготовки команды и сплоченность ее участников.