Команда Санкт-Петербургского университете вышла в полуфинал Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ж. Пикте

Команда Санкт-Петербургского университета в первые в истории ее участия вышла в полуфинал Международного конкурса по международному гуманитарному праву им. Ж. Пикте.

В состав университетской команды вошли студенты бакалавриата Егор Жук, Анастасия Руткаускас, и студент магистерской программы «Международное публичное право» Вячеслав Супонин, финалисты XXIV Конкурса им. Ф.Ф. Мартенса (2023 год).

Команда благодарит тренера, Виталия Проволоцкого, участника XIII Конкурса им. Ф.Ф. Мартенса, выпускника Санкт-Петербургского университета, за наставления, материалы и регулярные многочасовые интересные занятия по международному гуманитарному праву, а также доцента кафедры международного права, В.С. Иваненко, — за консультации и привитие интереса к международному гуманитарному праву. Спасибо Полине Ятаевой, Павлу Перепелице, Александре Пилавовой, выпускникам Университета, за помощь и поддержку в ходе подготовки к Конкурсу.

Преодолев отборочный письменный этап, команда получила приглашение принять участие в очных раундах, которые прошли с 19 по 26 апреля 2024 г. в г. Покхара, Непал. Поездка на очные раунды была бы невозможна без финансовой помощи Московской делегации Международного Комитета Красного Креста, которой команда выражает отдельную благодарность.

В очных раундах Конкурса приняли участие 37 команд со всего света, включая команды из Австралии, Нидерландов, Пакистана, США, Франции, Швейцарии, и других стран. Команды были поделены на две группы, в каждой из которой по результатам основных раундов определялись полуфиналисты.

Задания очных раундов готовились экспертами в области международного права во время проведения самого конкурса. Сюжеты раундов поднимали такие проблемы как определение преступления экоцида, защита культурных ценностей во время вооруженного конфликта, защита детей и женщин в условиях вооруженного конфликта. Одно из заданий моделировало мирные переговоры между воюющими сторонами.

По итогам основных раундов команда Санкт-Петербургского университета вышла в полуфинал Конкурса в своей группе вместе с Университетом Коломбо (Шри-Ланка), Женевской академией международного гуманитарного права и прав человека (Швейцария) и Папским католическим университетом (Эквадор).

В основу задания полуфинала легло заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого участники выступили в роли представителей различных государств, обсуждающих меры по разрешению возникшего конфликта. Команда Санкт-Петербургского университета подготовила взвешенную позицию и достойно выступила в полуфинале, уступив команде Университета Коломбо (Шри-Ланка). По результатам финального раунда победителем конкурса стала команда Университета Нового Южного Уэльса, Австралия.

Благодаря Конкурсу им. Ж. Пикте команда Санкт-Петербургского университета получила полезный опыт и массу положительных профессиональных впечатлений. Студенты смогли познакомиться с экспертами в области международного гуманитарного права, обсудить с ними не только задания раундов, но и другие вопросы международного права. Члены жюри, в свою очередь, отметили, что были впечатлены подходом команды Санкт-Петербургского университета к предложенным заданиям и к применению международного права в целом.