Студенты СПбГУ завоевали бронзу на хирургической олимпиаде в Уфе

Сборная Санкт-Петербургского университета заняла третье место в общекомандном зачете на Всероссийской хирургической олимпиаде с международным участием «Новые хирургические вызовы в России—24» в Уфе.

Также студенты СПбГУ заняли призовые места сразу в 14 конкурсах олимпиады. Первое место команда Медицинского института СПбГУ заняла на гинекологическом конкурсе, конкурсе по инкубации трахеи, хирургическим инструментам и гастропанкреатодуоденальной резекции. Серебро универсанты завоевали в конкурсах по пластике митрального клапана, сердечно-легочной реанимации, нейромикрососудистом конкурсе, а также фото- и видеоконкурсе. Третье место студенты СПбГУ заняли в конкурсе по торакоскопической лобэктомии, урологии и лапароскопической нефрэктомии.

Университет на олимпиаде представляли студенты: Ольга Шпагина, Кирилл Бубнов, Иван Тарасов, Владимир Скворцов, Даниил Сидоров, Наталья Гурышева, Ксения Шман, Илья Горохов, Нина Хабарова, Арина Милованова, Беназир Нускабай, Екатерина Лукашова, Олег Афонин, Арина Виноградова, Семен Грингут, Екатерина Павлова, Давид Юнусов, Эдуард Ким, Екатерина Красноперова и Денис Пушкин.

«Участие в этой олимпиаде — историческое событие для Медицинского института СПбГУ. Впервые такая большая команда, состоящая из множества бригад, собрала столько призовых мест. И тем более третье место в общекомандном зачете. Временами было тяжело и эмоционально, но мы все время оставались командой, стояли друг за друга и поддерживали. Нам в числе шести лучших команд удалось пройти на второй этап и выполнить удаление почки на живой свинье, которую ввели в наркоз. Вся команда довольна результатом и не собирается останавливаться на достигнутом», — рассказал капитан сборной Университета Владимир Скворцов.

В олимпиаде приняли участие 11 команд из России, Индии, Египта, Узбекистана и Таджикистана.