Студенты СПбГУ завоевали бронзу на международной олимпиаде по кардиологии

СПбГУ на олимпиаде представляли студенты: Андрей Горохов, Александра Чернякова, Арсений Забежинский, Богдан Гуменко и Маис Мурадов.

Сборная Медицинского института СПбГУ вошла в тройку лучших из 150 команд. Студенты заняли первое место по итогам турнира по ЭКГ, а также третье место в конкурсе практических навыков. Помимо этого, Маис Мурадов стал серебряным призером турнира по электрокардиографиии.

«В этой олимпиаде наша команда участвует не первый год. Мы всегда отмечаем высокий уровень сложности заданий и высокую подготовленность других команд. Мы были очень рады, когда прошли в заключительный этап, потому что в отборочном участвовало 150 команд, а в финал отбирали только 13», — отметила Александра Чернякова.

Она также рассказала, что в заключительном туре олимпиады было несколько этапов: ЭКГ турнир, конкурс видеороликов, конкурс загадка, на котором участникам предстояло провести опрос пациента в виртуальной реальности с использованием VR очков, конкурс на станции симуляционного центра.

«Олимпиада помимо сложности заданий всегда отличается креативностью организаторов. Так, на станциях симуляционного центра участникам предлагалось провести прием с конфликтными пациентами, которые отказывались от госпитализации. Студентам нужно было найти к каждому подход и убедить в необходимости лечения в стационаре», — объяснила студентка.