СПбГУ обошел всех соперников на международном конкурсе по спортивному арбитражу, выиграв и «золото», и «серебро»

Первое и второе места на конкурсе Sport Arbitration Competition — международном конкурсе по спортивному арбитражу — у команд Санкт-Петербургского университета.

Конкурс прошел в формате игрового судебного процесса в Москве. Командам предстояло рассмотреть обстоятельства дела и связанные с ним юридические документы, а затем представить правовую позицию заявителя и ответчика.

В этом году игровое дело было посвящено регулированию международных трансферов в хоккее и условий трудовых договоров в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Участникам нужно было разобраться в сложных взаимоотношениях профессиональных спортивных лиг и международной федерации хоккея (IIHF) и в разрешении споров, связанных с переходом игроков в хоккейные клубы разных лиг.

В состав команды-победителя вошли студенты программы магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)» Сергей Ларионов, Юлия Ларионова, Полина Козлова, Кирилл Дмитриев и Елена Пащенко.

«Посредством жеребьевки определялось, чьи интересы мы должны представлять в нашем игровом процессе. Представленные в деле обстоятельства позволяли „развернуть“ позицию как в сторону заявителя, так и в сторону ответчика», — рассказала участница одной из команд СПбГУ Юлия Ларионова. Команда представляла интересы заявителя — хоккеиста, чью судьбу решал Спортивный арбитражный суд (КАС)«. По сюжету вымышленного дела (вдохновленного похожей реальной историей спортсмена) стороне заявителя нужно было добиться отмены дисквалификации хоккеиста, которую применил Независимый дисциплинарный совет IIHF. В итоге, коллегия арбитров приняла решение в пользу заявителя.

Команда также одержала победу в номинации «Лучший процессуальный документ за заявителя». Лучшим оратором соревнования стал студент СПбГУ Сергей Ларионов.

«Серебро» забрали студенты СПбГУ Дмитрий Воевалко и Арсений Благодатских.

«Учитывая высокую актуальность игрового дела, основанного на реальном кейсе, было интересно разобраться в том, что, на первый взгляд, кажется запутанным и трудно разрешимым. Помог опыт участия в муткортах моего коллеги Арсения Благодатских, а также советы и рекомендации от нашего тренера — Ильи Александровича Васильева. Крайне приятен тот факт, что в финале конкурса встретились две команды, представляющие СПбГУ», — отметил Дмитрий Воевалко.

Тренировали студентов СПбГУ преподаватели программы магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)» Анастасия Кашаева, Диана Архангельская, Ольга Донина, Илья Васильев.

В СПбГУ реализуется программа магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)». Чтобы сформировать портфель компетенций, необходимый будущему выпускнику программы, к ее созданию и реализации присоединились ведущие работодатели в области спорта: Российский футбольный союз, футбольный клуб «Зенит» и компания «Зенит-Арена», профессиональный футбольный клуб «ЦСКА», Объединение федераций футбола «Северо-Запад», Федерация хоккея России, Континентальная хоккейная лига, хоккейный клуб «СКА», Всероссийская федерация волейбола, баскетбольный клуб «ЦСКА», Всероссийская федерация практической стрельбы России, Федерация практической стрельбы Санкт-Петербурга, Федерация конного спорта Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и другие партнеры университета.