• Новости

Состоялась встреча студентов СПбГУ с проректором по эксплуатации МТБ Г.С.Васильевым

Васильев Г.С.25 февраля в 17-00 в комнате отдыха общежития № 17 на 5-й линии В.О. состоялась встреча студентов СПбГУ с проректором по эксплуатации МТБ Г.С.Васильевым.

Встреча была инициирована студентами, которые проживают в общежитии № 17, совместно с  Профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбГУ.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся условий проживания в общежитии № 17.

По словам Г.С. Васильева к концу марта будет решен вопрос о создании спортзала для студентов в помещениях, где ранее располагалось кафе «Герард Миллер». Г.С.Васильев предложил студентам направить свои предложения по поводу наполняемости будущего зала тренажерами в приемную проректора по эксплуатации МТБ. Студенты обещали провести опрос общественного мнения и направить свои предложения проректору.

Одной из проблем, которая волнует студентов является устранение протечек в комнатах на верхнем этаже здания.  "Протечки - общая проблема почти для всех зданий в Санкт-Петербурге. Я думаю, что пока мы будем чистить кровли лопатами, протечки будут появляться вновь и вновь. Проблему нужно решать системно. В СПбГУ сейчас проходит процесс согласования проведения аукциона  на проектирование системы обогрева кровель  зданий. В случае успешной реализации проекта, эта система будет применена на крышах  семи зданий, в том числе и на крыше данного общежития. Но это непростое техническое решение. Оно требует постоянного  водоотведения от здания.  Применив эту систему, мы сможем избавиться от протечек. В пострадавших комнатах будет обязательно сделан ремонт", - объяснил Геннадий Васильев.

В ближайших планах стоит проект расширения помещения прачечной. Сейчас в общежитии проводится перепланировка: прачечную, учебную и комнату отдыха переведут в цокольный этаж, чтобы освободить место для жилых блоков. Благодаря такой модернизации в общежитии  создадут дополнительные места для проживания студентов. К 25 августа этого года все работы по перепланировке и ремонту будут закончены.

По вопросам, касающихся низкой температуры в комнатах и коридоре, проректор по эксплуатации МТБ Г.С.Васильев попросил предоставить конкретную информацию о  тех комнатах, где холодно, для решения данного вопроса.

В будущем планируется проведение подобных встреч и в других общежитиях СПбГУ.