• Главная
  • Общежития
  • Подача заявлений на предоставление дополнительных мест в общежитиях СПбГУ для членов семей иногородних/иностранных обучающихся

Подача заявлений на предоставление дополнительных мест в общежитиях СПбГУ для членов семей иногородних/иностранных обучающихся

Для предоставления дополнительных мест в общежитии СПбГУ для членов Вашей семьи необходимо подать заявку через Личный кабинет обучающегося.

Обращаем ваше внимание, что все заявки рассматриваются в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ.

Дополнительные места в общежитиях СПбГУ для членов семей обучающихся предоставляются в порядке, установленном пунктами 2.11 и 2.13 Положения  в указанные периоды: с 1 сентября по 15 августа – при поселении  несовершеннолетних детей, с 1 ноября по 30 июня – при поселении супругов.

Подать заявку через Личный кабинет на предоставление дополнительных мест в общежитии СПбГУ для членов Вашей семьи можно в пределах установленных сроков, если:

  • Вы являетесь иногородним или иностранным обучающимся (не имеете постоянной регистрацию на территории Санкт-Петербурга) за счет ассигнований федерального бюджет и члены Вашей семьи не имеют регистрации в Санкт-Петербурге;
  • Вы не находитесь в академическом или ином отпуске.
  • Вы проживаете в настоящее время в общежитии СПбГУ (с Вами заключен договор найма жилого помещения) или  Вы подали заявку в Личном кабинете на предоставление Вам места;

Для оформления заявки на дополнительные места необходимо:

  1. Создатьзаявку (в меню Личного кабинета выбрать пункт ‘ЗАЯВКИ’ -> нажать на кнопку ‘СОЗДАТЬ’ -> ввести в поле ‘ТИП ЗАЯВКИ’: «НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ (иногородние)».  Указать в поле «комментарий обучающегося» ФИО членов семьи, которым нужно предоставить места.
  2. Сформировать заявление (нажать кнопку ‘РАСПЕЧАТАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ’, открыть файл, сохраненный в формате PDF, проверить, что все личные данные отображаются правильно, проверить номер заявки и дату).
  3. Прикрепить заявление (на вкладке «Документы в заявке» нажать кнопку ‘СОЗДАТЬ’, в открывшемся окне из выпадающего списка выбрать «Тип документа» - ‘ЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (ОБЩЕЖИТИЕ)’. Заполнить поля: «Наименование» (дополнительные места), «Номер» (номер созданной заявки - ПО-ХХХХХХХ),  «Дата» (дата создания заявки),  в поле «ССЫЛКА НА СКАН ДОКУМЕНТА» прикрепить сохраненный документ (п. 2) через кнопку «обзор…». Нажать кнопку ‘ОК’.
  4. Прикрепить документы членов семьи, указанных в комментарии, на вкладку «Документы в заявке», выбрав соответствующий тип документа из выпадающего списка аналогично пункту 3:
  • для поселения несовершеннолетних детей или родителей обучающихся, не достигших возраста 15 лет (п.2.11 Положения) - свидетельство о рождении ребенка, для поселения родителя - свидетельство о рождении и паспорт родителя
  • для поселения супругов обучающихся (п.2.13 Положения) - свидетельство о заключении брака, паспорт супруга(-и) (лист с данными и для граждан РФ еще лист с адресом регистрации)
  • для иностранных граждан к документам необходимо приложить перевод (апостиль)
  1. Сохранить заявку (нажать кнопку ‘СОХРАНИТЬ’)

После создания заявки необходимо следить за её статусом. В случае появления статуса «Возвращена для исправления» необходимо ознакомиться с полем «Комментарий сотрудника», внести соответствующие корректировки/прикрепить недостающие документы и перевести заявку в статус "ИСПРАВЛЕНИЯ ВНЕСЕНЫ" (нажать значок  ‘ПРАВКИ’, указать в комментарии внесенные изменения, нажать кнопку ‘СОХРАНИТЬ’). (!) При отсутствии исправлений в течение 3-х дней незавершенная заявка будет отклонена.

После изменения статуса на «Выполнена» Вы можете обратиться в Отдел поселения для предоставления дополнительных мест.

(!) Обращаем Ваше внимание, что по факту обращения в Отдел поселения дополнительные места могут быть предоставлены только при наличии свободной комнаты/блока для совместного проживания членов семьи.