Итоги Недели КИО СПбГУ

С 12 по 17 декабря в СПбГУ прошел цикл мероприятий для студентов «Неделя КИО» СПбГУ. Клуб иностранных обучающихся в нашем университете существует второй год, и Совет Клуба решил провести цикл мероприятий, направленных на интеграцию иностранных и российских студентов, а также адаптацию приезжих обучающихся.

Выставка «Моя страна» стала открытием всех предстоящих мероприятий Недели КИО. На выставке были представлены Китай, Казахстан, Армения и Узбекистан. В этот же день, 17 декабря, был проведен первый семинар, направленный на улучшение коммуникаций между всеми организациями в городе, которые занимаются вопросами иностранных обучающихся. На семинар были приглашены гости, которые выступили с очень информативными и полезными докладами, поделились наилучшими практиками работы и предложили свой вариант улучшения работы между организациями. Среди приглашенных гостей были:

• Чжан Чухан — председатель Союза китайских учащихся Санкт-Петербурга, который рассказал о наилучшей практике по адаптации китайских студентов в иностранном государстве Россия на примере Союза.
  • Райымжан улуу Кылычбек — президент общественной организации Kyrgyz Union SPb, который рассказал о НКАО «KU» и выступил с докладом «Kyrgyz Union на карте мира».
  • Забудский Илья Алексеевич — представитель управления по защите прав иностранных студентов штаба уполномоченного по правам студентов в Санкт-Петербурге, который освятил вопросы защиты прав иностранных обучающихся в докладе на тему «Отстаивание прав иностранных обучающихся на уровне города: практика организации Штаба студенческого омбудсмена по Санкт-Петербургу».
  • Назарова Наталья Викторовна — студентка НИУ ВШЭ (СПб), которая затронула очень важный вопрос: процесс гармонизации интернациональной интеграции в современное российское общество, его особенности и значение.

Также на заседании выступили с докладами председатель и заместитель председателя Совета КИО СПбГУ, Третьякова Оксана и Жаринова Анжела. По итогам семинара было принято решение провести повторный семинар «Объединение» и собрать организации, советы, клубы и т.д., в которых работают активисты, более 50% от всех советов по Санкт-Петербургу (студенческие советы университетов, советы и клубы иностранных обучающихся, землячества, некоммерческие организации и т. д.). Предположительная дата проведения: апрель — май 2017 года.

Далее продолжалась культурно развлекательная программа, 14 декабря в Петергофе, в студенческом городке СПбГУ, прошел Вечер настольных игр. Мероприятие проходило в ДКиН. Гости играли в игры: Элиас, Мафия, Бенг, НУАР. Самое главное, что во время проведения таких мероприятий ты видишь, насколько все разные и, в то же время, одинаковые. Приняли участие: физики, журналисты, математики и студенты ПМ-ПУ, экономисты, студенты свободных искусств и т.д. Все прекрасно провели время, нашли новых друзей и знакомых.

Следующим по нашему календарному плану прошел тренинг «Общение». На тренинге, в основном, были студенты из стран дальнего зарубежья. Основная идея проведения этого мероприятия — помочь студентам, которым сложно общаться в силу языкового барьера или просто из-за скромности. Тренинг прошел отлично, посетившие его ребята вышли довольные. Спасибо за такое мероприятие Киклицовой Симоне.

Одним из красочных и незабываемых мероприятий Недели КИО стал концерт «Дружба народов». В концерте приняли участие такие ансамбли как:

• Танцевальный ансамбль «Наири» учебно-воспитательного центра имени Лазаревых Армянской Апостольской Церкви, художественный руководитель Завен Вирабян;
  • Вокальный ансамбль «АВЕТУМ», руководитель Баграмян Анаит Самвеловна;
  • Ашот Карапетян, участник ансамбля дудукистов Духовно-просветительского центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви, руководитель — Вардан Арутюнян;
  • Оганян Ани Грячаевна;
  • Марианна Карапетян;
  • Занутдинова Ксения;
  • Алилла Алиллаев;
  • Зара Султанова.

Благодарим всех наших участников, за такую прекрасную и теплую атмосферу, которую они создали, показывая прекрасные номера.
Также во время концерта было проведено награждение студентов, которые победили в фото-конкурсе «Многонациональный СПбГУ».

Благодарим наших уважаемых сотрудников Управления по работе с молодежью СПбГУ — Ятину Людмилу Ивановну, а также Нефедову Людмилу Борисовну и Жолнерчик Светлану Валерьевну.

Итогом Недели КИО был кинофестиваль, который прошел в ДКиН в Петергофе. На данном кинофестивале показывали самые красивые уголки нашей необъятной планеты, красивейшие места природы, архитектуру и достопримечательности стран.

В итоге за время проведения мероприятий удалось привлечь около 200 человек, иностранных и российских обучающихся.

Также по итогам Недели КИО СПбГУ Совет торжественно открыл канал ютуб, на котором презентовал видео-ролик «КИО в Лицах». Благодарим за подготовленное видео Толеген Ерке и Наталью Шипилову.