• Главная
  • Главная
  • Встреча Совета КИО с и.о. заместителя ректора по безопасности СПбГУ

Встреча Совета КИО с и.о. заместителя ректора по безопасности СПбГУ

20 сентября состоялась встреча членов Совета Клуба иностранных обучающихся с и.о. заместителя ректора по безопасности СПбГУ Шарыгиной Е.П.

Представители Совета КИО в лице Жариновой Анжелы (заместитель председателя Совета КИО), Толеген Ерке и Киклицовой Симоны (члены Совета КИО от направления журналистики и психологии) задали следующие вопросы.

  1. Толкование сроков подачи заявлений о постановке на миграционный учет: если в законе не написано «рабочие дни», то означает ли это, что подразумеваются календарные?

Порядок и сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан установлены Федеральным закономот 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". В соответствии со статьей  20 данного закона уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета  не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Иные сроки в настоящее время установлены следующими международными договорами: с Республикой Казахстан (30 дней), с Республикой Беларусь (30 дней), с Республикой Таджикистан (15 дней), с Республикой Армения (30 дней), с Киргизской Республикой (30 дней). При этом в международных соглашениях указание на исчисление сроков в рабочих днях отсутствует.

Таким образом, ответ на вопрос: да, если в законе или международном соглашении нет прямого указания на рабочие дни, то необходимо исходить из дней календарных. Такое толкование проверено временем и подтверждается практикой.

  1. Порядок постановки на миграционный учет: кто является уполномоченным органом, при подаче заявления которому сроки прерываются, а иностранный гражданин считается исполнившим свою обязанность надлежащим образом?

               Уполномоченным органом в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями всегда является орган государственной власти. На сегодняшний день это МВД РФ, именно поэтому каждый студен должен понимать, что подача заявления о постановке на миграционный учет в последний день срока, установленного для такой подачи, по сути уже предполагает нарушение им своих обязанностей. Поскольку сотрудники паспортно-визового отдела СПбГУ являются своего рода посредниками в осуществлении миграционного учета, то каждый обучающийся должен учитывать, что сотрудникам необходимо время на обработку анкет-заявлений и передачу их  в соответствующий  отдел Управления по вопросам         Миграции ГУ МВД России        по г. Санкт-Петербургу и          Ленинградской области в учтановленные дни и часы приема,  в силу чего обращаться с заявлениями о постановке на миграционный учет необходимо заблаговременно, а именно: не позднее, чем за два-три дня до истечения срока.

На встрече было принято решение довести вышеуказанную информацию до иностранных обучающихся СПбГУ, а также внести уточнения в раздел с информацией о миграционном учете на сайте Университета.