Итоги Недели Клуба иностранных обучающихся СПбГУ - 2018

С 12 по 16 ноября 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошел цикл мероприятий «Неделя Клуба иностранных обучающихся СПбГУ - 2018». Цель проведения внеучебных мероприятий - культурный обмен, а также интеграция и содействие адаптации иностранных и российских обучающихся.

В рамках Цикла были проведены такие мероприятия, как Семинар «Объединение», Экскурсия в музей СПбГУ, Психологий тренинг, Вечера настольных игр и кино, Выставка «Моя страна» и Концерт «Дружба народов».

Семинар «Объединение» собрал представителей молодежных организаций, занимающихся работой в области межнациональных отношений. Это Советы иностранных обучающихся университетов Петербурга, национальные землячества и автономии, представители Дома национальностей Правительства Петербурга и Дома Дружбы Правительства Ленинградской области. На семинаре обсудили недопустимость межнациональных конфликтов, а также решение существующих проблем у иностранных обучающихся. В целях реализации поставленных задач, стороны договорились проводить совместные мероприятия регионального уровня.

Экскурсия в музей СПбГУ прошла традиционно во вторник. Участникам рассказали об истории  Университета, мифы и легенды связанные с ним. В рамках экскурсии обучающиеся посетили дворик Филологического факультета, осмотрели памятники. Все участники экскурсии остались под впечатлением от того, насколько СПбГУ богат своей историей и культурой.

В среду, уже традиционно, членами Совета Клуба иностранных обучающихся был проведен Психологический тренинг по личностному развитию. Тренинг прошел в тихой и дружеской атмосфере. Участники остались довольны тем, что узнали много нового для себя.

В четверг был организован вечер настольных игр, на котором обучающиеся в дружеской атмосфере играли в настольные игры. Благодаря этому вечеру многие ребята завели новые знакомства.

В пятницу было знаменательное событие в области межнациональных и межкультурных отношений нашего университета - Выставка «Моя страна» и Концерт «Дружба народов».

На Выставке приняли участие 14 представителей разных народов России и Мира. Участники выставки делились культурой своих стран, показывали национальную атрибутику и элементы этнического ремесла, угостили своей национальной кухней и нарядили гостей в яркие национальные костюмы. Культуру России продемонстрировали участники-представители народов Сибири, Дагестана и Башкортостана, с Центральной Азией нас познакомили обучающиеся Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, с Юго-Восточной Азией - участники из Вьетнама, Западная Европа была представлена Ирландией, с культурой Среднего Востока к нам приехали представители Израиля, а из Южной Америки - Эквадор.

После выставки, состоялся концерт "Дружба Народов", на котором обучающиеся из Узбекистана, Вьетнама, Таджикистана, Дагестана, Туркменистана, Украины, Грузии и Азербайджана продемонстрировали свои народные танцы и песни, играли на национальных инструментах, читали стихи на иностранных языках и показывали видеоролики про свои страны. Участниками мероприятия были не только ребята из СПбГУ, но и обучающиеся других университетов Санкт-Петербурга, а также представители различных организаций.

Выражаем благодарность всем организаторам и  участникам за оказанное содействие в организации интернациональных мероприятий, а также за то, что поделились с нами традициями и культурой своих стран и народов.