СПбГУ для иностранных студентов: как познакомиться с Университетом и завести новых друзей

Санкт-Петербургский университет — выбор студентов более чем из 45 стран мира. Рассказываем про внеучебные события и объединения СПбГУ, с помощью которых обучающийся-иностранец может быстрее адаптироваться в Петербурге, найти единомышленников и стать частью важных событий Университета и города.

Множество мероприятий для иностранных студентов организует Клуб иностранных обучающихся. Кураторы Клуба готовы поддержать студентов из-за рубежа в разных ситуациях: от бытовых до учебных. Каждый иностранный абитуриент, зачисленный в СПбГУ, автоматически становится членом объединения.

Среди событий, которые регулярно организует КИО, — разговорный клуб «Давайте пообщаемся», вечера настольных игр, кинопоказы и концерты дружбы народов. В Университете есть давняя традиция отмечать национальные праздники, среди которых, например, празднование «Навруза». Около сотни студентов СПбГУ из России, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, ежегодно отмечают день весеннего равноденствия.

Для студентов по обмену в начале каждого семестра Университет проводит ориентационную неделю (https://spbu.ru/news-events/novosti/kvest-po-kampusu-i-drugie-priklyucheniya-inostrannyh-obuchayushchihsya-v-spbgu). Она позволяет участникам программ обмена лучше узнать город, где они будут учиться около полугода. Подготовкой тематических экскурсий и квестов, вечеров интернациональной кухни занимается отдел международного сотрудничества Университета совместно с общественной студенческой организацией СПбГУ Student Union.

Университет предлагает иностранным студентам активно участвовать в различных творческих и научных конкурсах. Среди них особую популярность завоевала выставка фоторабот иностранных и российских обучающихся СПбГУ «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...». С каждым годом растет число присылаемых работ, расширяется география иностранных участников.

Университет поддерживает социальные и культурные инициативы, помогает студентам, в том числе иностранным, принимать участие в значимых городских событиях. В начале учебного года будут анонсированы новые и традиционные проекты для иностранных обучающихся СПбГУ.