Как иностранные студенты в России могут получать денежные переводы из-за рубежа

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы на территории Российской Федерации. В этой связи трансграничные переводы по картам Visa и Masterсard, если они эмитированы российскими банками, недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом для снятия денег и оплаты покупок.

В России не будут проводиться переводы и платежи с использованием карт Visa и Masterсrd, эмитированных иностранными банками. С этих карт в России невозможно снять наличные деньги.

Карты международных платежных систем Visa и Masterсard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. Для расчетов на территории России можно использовать карту «Мир» или Сервис быстрых платежей Банка России.

Актуальные способы трансграничного перевода денежных средств в Россию и из России:

1. Использование карты «Мир» для тех стран, где она принимается: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия
  2. Использование карт международной платежной системы UnionPay International (Китай)
  3. Классические банковские трансграничные переводы по текущим счетам граждан, за исключением счетов, открытых в российских банках, которые отключены от SWIFT (ВТБ, банк «Россия», «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк). Из России можно осуществлять переводы только в страны, не присоединившиеся к противоправным ограничительным мерам со стороны недружественных государств США и ЕС, близким родственникам в размере не более 10 000 долларов США в месяц
  4. Использование систем денежных переводов, например «Золотая корона» и Western Union, однако здесь существуют ограничения по размерам и условиям трансграничного перевода денежных средств, которые нужно уточнять на сайтах этих систем или в отделениях, осуществляющих такие переводы

Студентам рекомендуется воспользоваться одним из способов:

1. Открыть карту UnionPay International (Китай) и передать реквизиты для перевода своим родным
  2. Обратиться в «Золотую корону» или Western Union и узнать про возможность получения денежного перевода из своей страны
  3. Открыть счет в любом российском коммерческом банке, который не попал под противоправные ограничительные меры со стороны недружественных государств. После открытия счета необходимо в этом банке взять его реквизиты для перевода денег по SWIFT и отправить своим родным, которые могут перевести деньги на этот счет со своего счета в зарубежном банке. Студент может после получения денег на свой счет в российском банке конвертировать их в рубли и рассчитываться в России картой «Мир»

У обучающихся СПбГУ есть возможность открыть счет в банках: «Санкт-Петербург», Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк.

Для открытия рублевой карты и валютного счета (доллары/евро) в Райффайзенбанке (на валютный счет могут поступать средства из-за рубежа) обучающемуся следует самостоятельно обратиться в отделение банка по адресу: Малый проспект В. О., 22.

График работы отделения: понедельник — пятница: 11:00–20:00; суббота: 11:00–17:00.

Необходимые документы для открытия:

• паспорт иностранного гражданина и временная регистрация
  • виза и (или) миграционная карта (либо действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание)

ЮниКредит Банк предлагает открыть расчетный счет, который позволит воспользоваться рядом операций, — например, для осуществления валютного перевода. В дальнейшем необходимо оформить пакет услуг с дебетовой картой для минимизации комиссионных затрат, возможных при совершении банковских операций.

Необходимые документы:

• паспорт
  • нотариально заверенный перевод паспорта
  • документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации
  • миграционная карта

Для открытия счета в банке «Санкт-Петербург» обучающиеся в личном кабинете (my.spbu.ru):

• Заполняют заявку «о потенциальной заинтересованности иностранных граждан в получении банковской карты», в поле «Комментарий обучающегося» вносят следующий текст: «Информирую администрацию СПбГУ о потенциальной заинтересованности в получении банковской карты банка "Санкт-Петербург"»
  • Проверяют корректность данных о документах (иностранный паспорт, виза, миграционная карта), хранящихся в личном кабинете (во вкладке «Документы»)
  • Сохраняют заявку (создавать печатную форму не надо)
  • Ждут информацию о месте и времени получения карты