19 апреля в СПбГУ пройдет военно-историческая реконструкция «Битва под стенами Парижа»

В рамках 290-летия на стадионе СПбГУ состоится реконструкция победоносного завершения Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. Организаторы мероприятия: Санкт-Петербургский государственный университет, Российское военно-историческое общество и Общероссийское военно-историческое общественное движение. Реконструкция пройдет при содействии Французского института.

19 апреля на площадке университетского стадиона развернется «живой лекторий». Около 300 участников – реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также Белоруссии – восстановят фрагмент битвы под Парижем в 1814 году. Мероприятие позволит зрителям погрузиться в атмосферу Отечественной войны. Участники в исторических мундирах, кони, пушки, пиротехнические эффекты воссоздадут последнее сражение наполеоновской кампании. Действие реконструкции охватывает несколько ключевых эпизодов сражения. По завершении мероприятия зрители смогут пообщаться и сфотографироваться с реконструкторами.

В программе мероприятия:

14:00 Выступление сводного батальона русской пехоты.
Маневры русской кавалерии.
Выступление русской артиллерийской батареи.
Представление французской пехоты, кавалерии и артиллерии.

15:00 Реконструкция сражения под Парижем.

16:00 Построение участников реконструкции перед зрителями.
Представление клубов-участников.

Место проведения: стадион СПбГУ, вход с Университетской наб., д.15.

Сбор гостей: 13.30

Начало: 14.00