• Главная
  • Мероприятия, ДКН
  • Публичная лекция профессора С. М. Шахрая на тему «Судебная реформа в России: история и современность»

Публичная лекция профессора С. М. Шахрая на тему «Судебная реформа в России: история и современность»

Дата публикации:

16 апреля в СПбГУ пройдет публичная лекция заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора С. М. Шахрая на тему «Судебная реформа в России: история и современность». Лекция основана на историко-правовом исследовании «Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех», проведенном С. М. Шахраем в соавторстве с К. П. Краковским.

Автор книги представит слушателям историю подготовки и реализации Судебной реформы 1864 года, осветит ее влияние на все последующее развитие российской государственности, включая события недавнего времени, связанные с попытками «перезапуска» судебной реформы, имевшими место в начале, середине и конце ХХ века, а также в нынешнем году.

Именно с Судебной реформы в России начиналась конституционная монархия и парламентаризм. Конституционно-правовое, даже цивилизационное значение реформ 1864 года для нашей страны поистине уникально. Несмотря на консервативные контрреформы Александра III, в 1870–1910 годах происходило успешное становление самостоятельной судебной власти.

Ни охранительная реакция самодержавия на революционный террор, ни политика советской власти не смогли уничтожить идею эффективной и независимой судебной системы, формирующей предпосылки и среду для становления в России демократических институтов власти. С 1864 года судебная реформа в нашей стране перезапускалась, с большим или меньшим успехом, трижды — в 1912, в 1958–1974 и в 1991–1993 годах. Возможно, будет еще одна попытка.

Актуальные проблемы совершенствования судебной власти в современной России будут рассмотрены лектором именно через призму этой концепции. Монография «Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех», к которой неоднократно обращается Сергей Шахрай, использует широкий круг источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В работе воспроизведены портреты выдающихся и рядовых юристов прошлого, зданий судов и их интерьеров, уникальные документы и фотографии, копии публикаций газет XIX — начала ХХ века и другие редкие иллюстрации. Так, в книге можно увидеть копию прошения о помиловании, собственноручно написанного Дмитрием Каракозовым; билет Федора Достоевского на процесс Веры Засулич; письмо Льва Толстого Анатолию Кони, в котором упоминается сюжет романа «Воскресение», подаренный писателю выдающимся юристом.

Отдельный интерес представляют многочисленные «вставные новеллы» о наиболее видных фигурах судебного мира России и самых громких процессах XIX — начала ХХ века. Интересно, что Судебная реформа едва не погубила российский драматический театр: в залы судов с участием присяжных ходили толпами, на процессы выдавали билеты.

Необходимость построения справедливого правового государства с демократической судебной системой возникла и перед постсоветской Россией. В 1991–1993 годах стало ясно, что двигаться в этом направлении возможно, только опираясь на опыт и потенциал той великой Судебной реформы. И вновь особую роль сыграла судебная власть: своего рода «юридической лабораторией» конституционных преобразований стал Конституционный суд. Сегодня по поручению президента РФ прорабатывается вопрос о введении в современную судебную систему института следственных судей, который стал одним из основных элементов реформы 1864 года.

Начало лекции: 15.00.

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, 5, ауд. 50.

Контакты для аккредитации: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В теме письма просим указать «Аккредитация на лекцию С. М. Шахрая».