В СПбГУ пройдет международная юридическая конференция, посвященная странам БРИКС

14-15 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет XVI Международная студенческая научная конференция iSLaCo’2016 «Правовые системы стран БРИКС: общее и особенное». Молодые специалисты и ведущие юристы-практики из разных мира рассмотрят возможности унификации законодательства государств-членов альянса, а также обсудят перспективы их дальнейшего сотрудничества.

По мнению экспертов, именно развитие Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, стран, входящих в состав группы БРИКС, в ближайшие годы будет во многом обеспечивать рост мировой экономики. При этом практические последствия объединения этих государств обсуждаются очень часто, а вот вопросы, связанные с правовым полем, нередко отходят на второй план.

Какие правовые предпосылки привели к созданию альянса? Как соотносятся нормы внутреннего законодательства стран БРИКС и как это может повлиять на дальнейшее сотрудничество государств? Участники конференции iSLaCo’2016 попытаются найти ответы на эти актуальные вопросы, и понять, насколько схожи пути развития правовых систем этих стран, намерены ли государства унифицировать свое законодательство и существуют ли сегодня правовые вопросы, в решении которых страны БРИКС придерживаются диаметрально противоположных взглядов.

Одним из самых заметных событий конференции станет встреча «Россия и Китай: правовые аспекты», в рамках которой развернётся дискуссия об актуальных проблемах двух правовых систем и общих тенденциях развития современного российского и китайского законодательства.

Вопросы международного права участники iSLaCo’2016 обсудят в ходе круглых столов: «Единое информационное и культурное пространство БРИКС: юридические аспекты», «Правовая защита национальных интересов: методы и стратегии БРИКС» и многих других.

Также в рамках мероприятия для студентов и аспирантов будут организованы мастер-классы ведущих практикующих специалистов в области юриспруденции и экскурсия в Конституционный суд.

Начало мероприятия: 14 апреля, 10.00.

Языки мероприятия: русский, английский.

Место проведения: СПбГУ, 22-я линия В.О., 7, Актовый зал.

В теме письма просим указать: «Аккредитация на конференцию iSLaCo’2016»

Для информации:

Ежегодная конференция iSLaCo проводится при поддержке Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Ассоциации студентов-юристов ELSA St.Petersburg. Мероприятие объединяет студентов и аспирантов из России и зарубежных стран, интересующихся актуальными проблемами юридической науки.