КОНЦЕРТ «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО - ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА»

Дата публикации:

9 ноября 2016 г. в 18:00 в Актовом зале здания Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета состоится фортепианный вечер лауреата международных конкурсов, доцента СПбГУ Галины Жуковой. Концерт является частью масштабного научно-практического проекта "Общедоступные оздоровительные концерты", руководство которым осуществляют профессора СПбГУ Анатолий Жирков и Алексей Панов.

Программа оздоровительного концерта 9 ноября посвящена двум авторам: Вольфгангу Амадею Моцарту и Сергею Прокофьеву. Экспериментальные данные для исследования механизмов воздействия европейской академической музыки на здоровье человека будут собраны с помощью четырех фортепианных сонат, написанных в 18-м и 20-м веках в тональностях до мажор и си-бемоль мажор.

ПРОГРАММА:

МОЦАРТ
Соната си-бемоль мажор KV281
Соната до мажор KV545

ПРОКОФЬЕВ
Соната №5 до мажор, соч. 38/135
Соната №7 си-бемоль мажор, соч. 83

В репертуаре Галины Жуковой, признанной одним из наиболее ярких и глубоких интерпретаторов музыки венских классиков в своем поколении, представлены практически все стили и направления мирового фортепианного наследия. В сезоне 2015-16 гг. Галина стала лауреатом пяти международных конкурсов пианистов (Бельгия, Франция, Испания, Италия). Начало 2016-го ознаменовалось записью CD с произведениями Ференца Листа на португальском классическом лейбле FlammeArt, а также серией сольных концертов в Европе, среди которых Steinway Series в Бельгии и Фестиваль PianoMayenne во Франции.

В СПбГУ Галина Жукова ведет класс фортепиано, курсы «Менеджмент в культуре и искусстве» и «Научно-исследовательская работа». Член жюри и творческий куратор ряда международных конкурсов и фестивалей (Португалия, Россия), автор монографии "Репрезентация национального в европейском музыкальном дискурсе" (СПб, 2014)

Фортепианный вечер 9 ноября 2016 г. проходит в рамках II Санкт-Петербургской недели сестринского дела и милосердия (СПбГУ, 7-10 ноября 2016 г.)

Университетская наб., 7-9. Начало в 18.00. Вход свободный.