17 февраля – День российских студенческих отрядов

17 февраля в России празднуется  День российских  студенческих отрядов.

В этот день в 2004 году молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». С этой даты  началось возрождение деятельности современных студенческих отрядов. В 2015 году Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании Дня студенческих отрядов России.

Санкт Петербургский государственный университет  славен  традициями  студенческих отрядов: строительных, педагогических, археологических.  На  многих  масштабных стройках Советского Союза  работали студенческие строительные отряды нашего университета.

Традиции студенческого движения  продолжаются и в наши дни.

В эту пятницу, 17 февраля, вся страна будет отмечать день российских студенческих отрядов. Это праздник посвящен движению, объединяющему регионы и поколения. В Санкт-Петербурге в этом году планируется множество мероприятий, как для бойцов, так и для студентов, представителей вузов, да и всех желающих присоединиться к нам в этот знаменательный для нас день.

С 10-00 до 17:00 в 4 павильоне выставочного комплекса Ленэкспо пройдет масштабная презентация студенческих отрядов. В программе: презентация движения студенческих отрядов, индивидуальное представление каждого отряда и, конечно, возможность познакомиться с каждым отрядом и движением в целом поближе.

Программа мероприятий:

• 10:00-11:00 Встреча командиров СПО с директорами ДОЛ
  • 12:00-13:30 Круглый стол с представителями вузов
  • 13:30-14:30 Встреча комсоставов отрядов с ветеранами движения
  • 15:00-16:00 Круглый стол с Губернатором

На протяжении всего дня для всех гостей будет функционировать инсталляция по всем профилям, концертная площадка, а также интерактивная фотозона.

Не обойдет праздник стороной и наш университет. В этом году все отряды подготовили для студентов игровые программы, ярмарки и конкурсы. Помимо этого, мы предлагаем всем студентам поучаствовать в розыгрыше призов от штаба студенческих отрядов СПбГУ. Для этого нужно найти 17 февраля бойца в строевке (фирменной зеленой куртке) и сфотографироваться с ним. Фото нужно выложить у себя на странице в сети «Вконтакте» с хэштегом #ДеньРСОвСПбГУ или отправить в сообщения группы Студенческие отряды СПбГУ до 23:59 17.02.17. Победителя мы выберем случайным образом и объявим 19 февраля.

Программа мероприятий в СПбГУ:

• Отряд: СПО «Унисон»

Место: Старый Петергоф, Университетский пр., д. 28.

Программа: квест (начало в 17:30).

• Отряд: СПО «Перспектива»

Место: Университетская наб., д. 7/9

Программа: ярмарка, игра по станциям, угощения для всех желающих, песни под гитару.

• Отряд: СПО «Гранат»

Место: наб. Макарова, д.6

Программа: мастер-классы, танцевальные флешмобы, фотосессия, лотерея и песни под гитару.

• Отряд: ССО «Надежда» и ССО «Спутник»

Место: Петергоф, Университетский пр., д. 35

Программа: викторина про отряды, веселые игры, фотографирование.

• Отряд: СПО «РОС»

Место: ул. Смольного, д.1/3

Программа: ярмарка с конкурсами, играми, песнями под гитару и вкусными призами.

• Отряд: СПО «Сказка»

Место: Старый Петергоф, Университетский пр., д. 28.

Программа: ярмарка, фотоквест, игра по станциям и мастер-классы.

• Отряд: САО «Тор»

Место: Средний проспект В.О., д. 41

Программа: игра «Почувствуй себя археологом» с вкусными призами.