11 октября в СПбГУ пройдет традиционный День Донора

11 октября (среда) на базе Санкт-Петербургского Университета состоится традиционный День Донора для студентов, сотрудников и всех желающих!

Мероприятие будет проходить по адресу: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 6, Банкетный зал с 10:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт с постоянной или временной регистрацией в СПБ/ЛО!

Перед сдачей крови обязательно ознакомьтесь с несколькими простыми правилами:

• Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики.
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  • За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Утром необходимо легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Натощак сдавать кровь не нужно!
  • За час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  • Не следует сдавать кровь после бессонной ночи.
  • Не стоит планировать сдавать кровь непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, во время особенно интенсивного периода работы.

После сдачи крови Вам полагается:

• денежное вознаграждение;
  • справку об освобождении от учёбы/работы на 2 дня;
  • чай и угощения;
  • памятный сувенир;
  • абсолютное ощущение счастья от того, что вы спасли чью-то жизнь.