В СПбГУ ведущие эксперты обсудят перспективы свободного доступа к научной информации

17 ноября в рамках секции «Образование» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в СПбГУ состоится круглый стол «Open Access: новая культура публикации, доступа и защиты научной информации». В ходе мероприятия эксперты ведущих вузов обсудят перспективы открытого доступа к результатам научным исследований.

Ежедневно в свет выходят сотни научных статей, однако доступ к ним ограничен из-за требований «подписки». Интернет-ресурсы, на которых публикуются материалы, выставляют ряд условий для прочтения научных статей: ограниченное количество времени, доступ к отдельным фрагментам текстов. В результате пользователей вынуждают платить большие суммы денег за полную «подписку», что закономерно препятствует развитию науки в целом.

С приветственным словом выступит руководитель секции «Образование» ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев, после чего перспективы развития отрытого доступа к научным результатам обсудят ведущие российские и зарубежные эксперты, в том числе представители ведущих вузов:

• Иван Засурский,  советник ректора СПбГУ по вопросам развития учебной и научной коммуникации – модератор;
  • Вадим Ваньков, советник Министра культуры РФ;
  • Наталия Трищенко, координатор проектов Ассоциации интернет-издателей;
  • Владимир Медейко, директор НП «Викимедиа РУ»;
  • Ирина Радченко, доцент Университета ИТМО;
  • Колин Кэмпбел, Цифровая Библиотека Макса Планка;
  • Михал Джевятовски, Менеджер по развитию бизнеса в Центральной и Западной Европе компании “Pearson”.

Для борьбы с ограничением доступа к научной информации был создан Open Access — режим бесплатного, быстрого, постоянного и полнотекстового доступа к научным и учебным материалам в режиме реального времени. Однако новая культура представления результатов, формирующаяся в академической среде, сталкивается с трудностями. Среди актуальных проблем – скрытое противодействие научных журналов и издательских корпораций и консерватизм научных работников. Новый способ предоставления информации требует и новых подходов к правовому регулированию в отношении интеллектуальной собственности и авторских прав. Пути решения проблем и перспективы повсеместного внедрения системы Open Access обсудят эксперты в рамках круглого стола.

Рабочие языки мероприятия — русский и английский.

Начало мероприятия: 17 ноября в 14:00

Место проведения мероприятия: СПбГУ, Университетская наб., д. 7-9, Петровский зал