Мировая премьера в СПбГУ: Б. Коннингем, «ISAO» для скрипки с оркестром

8 октября в Актовом (концертном) зале Двенадцати коллегий состоится мировая премьера пьесы ISAO австралийского композитора Барри Коннингема.

Солист — Народный артист России Сергей Стадлер.

ISAO — музыкальное посвящение известному японскому композитору и дирижёру Исао Мацусита. Он был вице-президентом и профессором Токийского университета искусств, Президентом Азиатской лиги композиторов и председателем Федерации композиторов Японии.

Маэстро Коннингем доверил первое исполнение своей композиции Сергею Стадлеру и Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга. После петербургской мировой премьеры работа будет представлена в Японии и Австралии.

Исао Мацусито был не только моим коллегой, но и другом. Мы встретились благодаря музыке, много общались, восхищались и вдохновлялись творчеством друг друга. Исао внезапно скончался 16 сентября 2018 года. Вспоминая музыку Исао и его самого, я создал эту пьесу. Мне повезло, что я имел счастье знать этого человека, — Барри Конингэм, сентябрь 2019

Также в программе:

• Прокофьев. Музыка к трагедии Шекспира «Гамлет»
  • Шостакович. Музыка к трагедии Шекспира «Гамлет»
  • Симфонический оркестр Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижер, Народный артист России Сергей Стадлер)

Солисты:

• Полина Ящук (сопрано)
  • Анастасия Мещанова (меццо-сопрано)

8 октября, вторник, начало 19:00

Концертный зал Двенадцати коллегий, Университетская наб., 7–9

Вход для универсантов свободный.