Приглашаем на выставку «Современное искусство Китая. От поколения к поколению»

Выставка, подготовленная Музеем современного искусства имени С. П. Дягилева СПбГУ «Современное искусство Китая. От поколения к поколению», является частью университетского проекта «Китай. Россия. США. Три полюса многополярного мира», существующего с 2015 года. Выставка спроектирована как часть художественной программы, сопутствующей международной научной конференции «Китай. Россия. США. Гуманитарная наука. От поколения к поколению». Экспозиция, как и конференция, подготовлены к Санкт-Петербургскому международному культурному Форуму.

На выставке будут показаны работы современных художников из Гонконга, Тайваня, Шанхая и Пекина — художников разных поколений, по-разному развивающих традиции своей страны. Будут продемонстрированы как традиционные техники искусства — шелкография, фотография, живопись, так и современные мультимедийные работы. В выставке примут участие известные художники Гонконга, Тайваня, Шанхая — Винни Мак (Winnie Mak), Эдди Луи (Eddie Lui) , Ляо Шяо Пин (Prof Liao Shiou-Ping), TSE Chung Sing, Ян Юнлян (Yang Yongliang).

В программе работы выставки культурно-просветительские мероприятия, включающая специальные видео-показы (video-art), встречи китайских и российских студентов, дискуссии, вручение призов мэтрам искусства и самым молодым художникам, специальную музыкальную программу.

Художники

• Винни Мак (Winnie Mak) — художник, глава гонконгского сообщества женщин-художников (КНР, Гонконг)
  • Эдди Луи Фунг Нгар (Eddie Lui) — художник, занимал многочисленные важные посты в области художественного образования и управления, в том числе президент Гонконгского общества изобразительных искусств (1978–1982), почетный советник гонконгской группы по поощрению искусства правительства Гонконга (1996–1999) и председатель Гонконгского комитета Федерации художников Азии (с 1997 года по настоящее время) (КНР).

• 14 ноября 19:00-20:00
    • 19:00 — открытие, приветственное слово, Елена Григорьевна Чернова, первый проректор СПбГУ (Россия); Татьяна Семеновна Юрьева, директор, Музей современного искусства имени С. П. Дягилева СПбГУ (Россия); Винни Мак, художник, глава гонконгского сообщества женщин-художников (КНР, Гонконг)
  • 15 ноября (пятница) — выставка открыта с 12:00 до 18:00
    • 14:00 — 16:00 — встреча с китайским художниками
    • 16:30 — сообщение о современном молодом искусстве Китая
  • 16 ноября (суббота) — выставка открыта с 12:00 до 18:00
    • 12:00 — встреча с китайскими студентами СПбГУ
    • приветственное слово, Иван Григорьевич Уралов, первый заместитель декана Факультета искусств СПбГУ
    • сообщение о принципах академического преподавания изобразительного искусства для иностранных студентов в Санкт-Петербурге, Екатерина Юрьевна Станюкович-Денисова, старший преподаватель Кафедры истории русского искусства, Институт истории СПбГУ
    • сообщение «Из истории современного искусства Петербурга», Андрей Леонидович Хлобыстин, главный хранитель, Музей современного искусства имени С. П. Дягилева СПбГУ (Россия)

Языки мероприятия: русский, английский, китайский.

Партнер мероприятия: Shanghai MoCa (Museum of Contemporary Art, Shanghai) — частный музей современного искусства в Китае.

Дата: 14-16 ноября 2019 года.

Место проведения: Санкт-Петербургский государственный университет, Выставочный зал, Санкт-Петербург, Университетская наб., дом 7-9-11, лит. А, 2 этаж.