Цикл концертов "Менделеевские среды" вышел в онлайн

Дата публикации:

Уважаемые универсанты!

Представляем вашему вниманию онлайн-концерт цикла "Менделеевские среды", начатого к 150-летию открытия периодического закона и отсылающего к традициям, которые были приняты в университетской среде.

Концерт ансамбля старинной музыки MUSICA UNIVERSALIS СПбГУ под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Кискачи посвящен творчеству трёх великих немецких композиторов  XVIII века: И.С. БАХА,  Г.Ф. Телемана и К.Ф.Э. Баха. Каждый из них абсолютно самобытен. Их творческое наследие – это тысячи самых разнообразных произведений. Любопытно, что все они составляют как бы одну семью. К.Ф.Э. Бах — сын великого И.С. Баха, а Г.Ф. Телеманн – крестный отец Карла Филиппа.

В концерте прозвучит не только музыка, но и литературное творчество студентки СПбГУ Александры Веткиной. Её рассказы имеют общее название «Заметки на салфетке». Александра в образной форме передаёт некоторые эпизоды из жизни этих композиторов, как бы приближая их к  нам. У неё факты переплетаются с творческим вымыслом, заставляя задуматься. Звуки же гениальной музыки  придают высокий настрой всему концерту.

Приятного просмотра!