Концерт ко Дню Победы «Слышите? Это мы говорим»

Дата публикации:

8 мая 2019 г. в Санкт-Петербургском университете состоялся концерт ко Дню Победы «Слышите? Это мы говорим». Универсанты представили истории, объединенные темой памяти и благодарности за подвиг всех людей, приблизивших победу. Условия текущей  эпидемиологической ситуации в мире диктуют нам правила соблюдения самоизоляции в домашних условиях, перехода на дистанционную работу, обучение онлайн  - все эти меры крайне необходимы для предотвращения распространения заболевания, для сохранения личного здоровья и здоровья окружающих нас людей.   Универсанты поздравляют всех  с великим  праздником  Днем Победы и приглашают всех на концерт в онлайн-формате

Отзыв о концерте Наталии Юрьевны Рассказовой, заведующей кафедрой нотариата, и. о. заведующей кафедрой гражданского права, доцента СПбГУ:

«День Победы, на мой взгляд, остался нашим единственным народным праздником. Новый Год отмечает весь мир, в этом празднике нет ничего особенного. К другим праздничным дням многие из нас относятся в значительной мере как к поводу отдохнуть. Но День Победы – это истинный праздник. Он сплачивает нас независимо от возраста и национальности.

Все знают, что это «праздник со слезами на глазах».  И как же сильна боль страны, если эти слезы не высохли до сих пор?  Но этот праздник – не только слезы и радость. Его смысл гораздо глубже. Я благодарна вам, дорогие мои студенты, за то, что вы показали это. И, конечно, за то, что для вас этот день – не пустой звук. Благодарна за концерт, состоявшийся 8 мая.

Самое малое, что могу сказать – очень профессионально. Хорошая драматургия, энергия драматического действия, мастерски подобранное музыкальное сопровождение. Радость открывать в своих студентах таланты: режиссерские, драматические, певческие, хореографические.

Но главное достоинство этого спектакля – заложенные в нем глубокие мысли и сильные чувства. Неожиданно тонкое понимание, что война – это не только смерть, но и жизнь. Да, подчиненная общему мучительному усилию. Но – жизнь, которая учит тому, что не понять, не пройдя через страдания, горечь, отчаяние. Жизнь, которая учит тому, как, в сущности, незначимо многое, что обычно кажется таким важным. И как немного тех простых вещей, что по-настоящему важны в жизни человека. Не могу забыть стихи о мальчике – лейтенанте, который не успел ничего, о чем мечтают молодые. Успел только один раз подняться из окопа, и упал навсегда. Какое последнее усилие воли подняло его, какое чувство помогло ему победить уже тогда, задолго до весны 45 года?

Вспоминаю недавний разговор о том, что россиянам не завидуют. Согласна, есть многое, в чем нам не позавидуешь. Но зачем мерять мир завистью? Зависть – бесплодное чувство. Я скажу иначе: нам есть чем гордиться. В науке, в искусстве, во всех областях человеческой культуры, и сегодня, и в прошлом. И, конечно, мы можем гордиться нашей Победой. Да, она далась ценой неимоверной. Но ведь нашу Родину настигла смертельная болезнь. Настигла, как может настичь человека. В борьбе с болезнью один – не сопротивляется, сдается. Тогда побеждает болезнь. А другой – борется, с невозможным в обычной жизни напряжением всего организма, каждой его клеточки, и в нем бьётся: не сдамся. И он побеждает. И наш народ победил. И это в наших генах. В них сила народа, и сила того мальчика-лейтенанта, который сумел встать из окопа.

Еще раз спасибо, дорогие авторы и участники спектакля. За праздник, за мысли, за чувства. Думаю, кое-чему вы можете научить и нас, своих учителей. После спектакля я обменялась впечатлениями со своими коллегами, и уверена, они присоединятся к моим словам».