Историческая онлайн-викторина «Время помнить»

Уважаемые обучающиеся! Приглашаем вас в рамках празднования Года памяти и славы принять участие исторической онлайн-викторине, посвященной 75-летию Победы. 15 мая 2020 года для обучающихся СПбГУ впервые пройдет историческая онлайн-викторина «Время помнить», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Викторина пройдет в системе Blackboard без предварительной регистрации участников.

Для участия в викторине необходимо 15 мая войти в свой профиль в системе Blackboard и выбрать курс «Время помнить».

Инициатива разработать и провести онлайн-викторину по истории Великой Отечественной войны родилась весной 2020 года у обучающихся СПбГУ по направлению история.

Инициативная группа обучающихся и преподавателей составила 2 варианта заданий разного уровня сложности.

• Первый вариант предназначен для самого широкого круга участников, у которых основой знаний о войне является школьная программа
  • Второй вариант представляет из себя набор заданий повышенного уровня сложности, который, тем не менее, в состоянии решить каждый, кто активно интересуется историей Отечества

Оба варианта состоят из 20 заданий. Время выполнения ограничено 60 минутами.

Каждый вариант состоит из нескольких тематических блоков, посвященным выдающимся личностям и битвам Великой Отечественной войны, истории партизанского движения и героической работы тыла, отражению событий и значения войны в культуре и исторической памяти. Составители выделили в особый блок задания по истории блокады и обороны Ленинграда в силу уникальности и беспрецедентного масштаба этого события.

Время помнить. Время знать. Время участвовать.