• Главная
  • Мероприятия, ДКН
  • Приглашаем на заседания Студенческого научного общества по направлению «Международные отношения»

Приглашаем на заседания Студенческого научного общества по направлению «Международные отношения»

Дата публикации:

Участникам предлагается обсудить актуальные вопросы в области международных отношений. Заседания Студенческого научного общества состоятся в дистанционном режиме в формате видеоконференций в период с 25.09.2020 по 07.12.2020 по понедельникам и пятницам. Подробнее о заседаниях.

Темы заседаний:

Дата

Секционное заседание/ мероприятие

25.09.2020

II часть игровой модели переговоров «Страшный сон Урсулы фон дер Ляйен». Завершение проходившего в августе смоделированного заседания Европейского Совета, на котором представители шести стран Евросоюза, оказавшихся под властью евроскептиков, обсуждают реформу наднационального объединения.

12.10.2020

«Современная литература Востока и о Востоке: ориентализм и ориентальность». В программе культурного вечера Азиатской секции – обсуждение работ писателей XX в. из Турции, Индии, Индонезии в контексте отражения ими истории и политических контекстов их родных стран.

 16.10.2020

«Концепции счастья стран Северной Европы: что можно попробовать на своём опыте». На очередном дискуссионном семинаре Клуба «InteresTing» мы намереваемся не только обсудить популярные понятия «сису», «лагом» и «абайдсглю», но и понять, что из этого подходит лично для каждого.

19.10.2020

«Covid-19 и международные отношения на Среднем Востоке». Семинар будет посвящён влиянию «коронакризиса» и спровоцированной им экономической рецессии на средневосточный баланс сил, межгосударственные противоречия, а также внутренние конфликты.

23.10.2020

«Династические унии как основа регионального сотрудничества». На очередном заседании Исторической секции мы посмотрим, какую роль в современной кооперации между странами Северной и Центрально-Восточной Европы, а также Западного Средиземноморья играют давние связи некогда правивших в них династий.

30.10.2020

«Большие студенческие дебаты. Спор первый». Данное событие открывает цикл межсекционных дискуссионных мероприятий СНО, посвящённых тематике «Великих дебатов» по теории международных отношений.

04.11.2020

«Об итогах президентских выборов в США». Дистанционный аналитический семинар будет посвящён оценке итогов выборов президента США, перспективам внутриполитического развития и международного курса США.

09.11.2020

«Зелёная реструктуризация и технологическое соперничество». Какие изменения перестройка мировой экономики в соответствии с новыми экологическими стандартами сулит для мирового рынка, обществ и соотношения сил в борьбе держав?

14.11.2020

«О влиянии коронакризиса на политические процессы в Латинской Америке». На заседании будут заслушаны доклады и презентации, посвящённые особенностям протекания «коронакризиса» и его воздействию на политические системы государств и интеграционные блоки Латинской Америки.

07.12.2020

Модель переговоров «Реформа ВТО». Державы, заинтересованные в компромиссе во имя стабильности глобального экономического роста, но разделённые экономическими и политическими противоречиями, встретятся за столом переговоров о назревшем реформировании Всемирной торговой организации.

 

К участи приглашаются все желающие!