Х Социологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae»

Дата публикации:

С 9 по 11 ноября 2020 г. в СПбГУ состоится научно-образовательный семинар «Х Социологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae»».

Цель Социологической школы СПбГУ – создание поля для научной дискуссии профессионалов и студентов в области социологии и других смежных специальностей.

Преподаватели Школы: ведущие специалисты СПбГУ и вузов России.

Формат работы в 2020-м году: дистанционный. Участников ждут онлайн-лекции и дискуссии, а также работа над групповым проектом.

Исторические корни социальных наук способствовали тому, что нам легче оперировать метафорой «социологический телескоп» (социологи смотрят на планету людей, на сообщества, агрегации и их движение), чем метафорой «социологический микроскоп» (привычно думать, что в микромире доминирует природное, а не социальное). Но 2020-й год экстремально быстро заставляет социологов развивать и усовершенствовать их навыки компетентной аналитики вирусов. Действительно, часть проблем, запущенных SARS-CoV-2, имеют и социальные аспекты, поэтому социологи многое могут объяснить в сегодняшней научной борьбе с вирусом SARS-CoV-2, а именно:

  • критика основных систем общественного здравоохранения в контексте давних глобальных различий власти и политики, что помогает прогнозированию скорости и масштабов эпидемии;
  • «предпринимательство катастроф» или кто получает экономическую выгоду в ситуации эпидемии;
  • диагностика устойчивости и рисков функционирования основных социальных институтов – образования, бизнеса, финансовой системы и др. в условиях эпидемии;
  • понимание гендерных, возрастных, профессиональных и т.п. поведенческих реакций, фобий, адаптивных стратегий;
  • медийное и фольклорное (бытовые истории, былички о вирусе) конструирование социальных проблем эпидемии и анализ общественных настроений;
  • социальная солидарность, волонтерство и добровольчество в условиях пандемии и так далее…

Перечисленные выше социологические темы о вирусе и его эффектах связаны с традиционной проблематикой науки о «коллективностях», которой является социология. Но сегодня генерируется также новый социологический язык и методы, позволяющие социологу «работать с микроскопом». Например, вирусные и шире – медицинские – аналогии в интерпретации социальных явлений, или – методы цифровой социологии, фиксирующие с лабораторной точностью все виды активности человека.

X Cоциологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae» приглашает студентов и аспирантов включится в научную дискуссию под широким названием «Социологи и вирусы».

ВНИМАНИЕ: к участию приглашаются студенты 2-5 курсов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, молодых специалистов и преподавателей.

Претендентам на участие необходимо до 20 октября 2020 года заполнить заявку и выполнить отборочное задание. Итоги отбора участников будут объявлены 25 октября 2020 года.

Отборочное задание:

Выберите одну из тем и напишите социологическое эссе объемом до 3500 знаков с пробелами. Научное эссе предполагает, что автор обозначает проблему, а затем обобщает существующие точки зрения на содержание и преодоление проблемы, выдвигает собственное мнение, которое может согласовываться, либо оппонировать другим. В ходе аргументации необходимо использовать факты, кейсы и другие эмпирические иллюстрации. Эссе завершается резюмированием основных аргументов.

  • Как возможна экология вирусов и людей…
  • Роль слухов в условиях пандемии.
  • Дистанционное образование: усредненный масс-маркет и/или индивидуальные траектории учебы?
  • Феномен «ковидного» социального неравенства

Оргкомитет оставляет за собой право отказать в участии в СШ–2020 без объяснения причин. Количество мест ограничено. Соблюдайте сроки подачи заявок.

Подробности здесь и здесь.