• Главная
  • Мероприятия, ДКН
  • День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Дата публикации:

Сегодня, 19 апреля, проходит всероссийская акция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Тяжёлые события военных лет, связанные с бесчеловечным отношением захватчиков к жителям нашей страны оставили неизгладимый след в памяти очевидцев.

Сегодня, как и много лет назад, сложно не только услышать подробный рассказ, но даже задавать сами вопросы о тех страшных событиях, теребить незаживающие раны, рубцы памяти. Так, коллеги Андрея Александровича Маркина, доктора экономических наук, профессора Университета, отмечали, что он «наотрез отказывался рассказывать о своем боевом пути». Особенно тяжёлые воспоминания всегда связаны с немецким пленом. Дочь выдающегося геолога, выпускника ЛГУ Кирилла Александровича Шуркина, прошедшего нацистские концлагеря, вспоминает, что «папа собственно о лагере ничего не рассказывал. Он вообще о войне говорил всего один раз за мою жизнь…».

Только по крупицам можно собрать фрагменты калейдоскопа жестокости военных лет. Старший научный сотрудник физического факультета Луиза Георгиевна Большакова рассказывая о первых месяцах войны проведённых в Минске вспоминает: «Первое, что сделали немцы, – повесили людей.

Первое, что я увидела, – четверо повешенных людей в парке отдыха. На деревьях висели тела людей с плакатами, на которых написано «Я коммунист»". Красноречиво и исчерпывающе звучат слова о первых днях войны другого выпускника ЛГУ, доктора биологических наук  Залмана Самуиловича Кауфмана: «мое юношеское сознание с трудом воспринимало весь этот кошмар. Наш лейтенант не выдержал, сошел с ума».

Не удивительно, что воспоминаний о страшных событиях тех лет не так уж и много. Не удивительно, что так сложно услышать о них в обыденном разговоре с ветеранами. Но это их молчание – дань памяти погибшим, самое красноречивое и говорящее само за себя напоминание об ужасе военных лет.

С воспоминаниями и судьбами ветеранов-универсантов можно познакомиться на специальном тематическом сайте.