О проведении лекции «Введение в многомерное индексирование»

Дата публикации:

Преподаватель кафедры Информационно-Аналитических Систем Георгий Алексеевич Чернышев при поддержке компании «Юнидата» прочитает лекцию «Введение в многомерное индексирование» для студентов 1-2 курса направления Технологии Программирования и Программная Инженерия.

Идея индексирования состоит в том, чтобы каким-то образом организовать имеющийся набор данных так, чтобы в дальнейшем не пришлось просматривать все элементы, когда понадобится найти какой-то конкретный. Примерами такой организации могут служить рассказываемые в курсе дискретного анализа бинарные деревья поиска, АВЛ деревья, B-деревья и прочие.

Задача становится интереснее во многомерном случае, то есть, когда в качестве ключа выступает не скаляр, а вектор (многомерный объект). На практике это может понадобиться для того, чтобы быстро найти все точки в заданном прямоугольнике, найти K ближайших соседей для заданного объекта, или же проверить, пересекаются ли в пространстве два объекта.

В ходе лекции будут рассмотрены типы пространственных запросов, два классических семейства методов многомерного индексирования, и будут вкратце разобраны по одному представителю. Кроме того, в двух словах будут освещены и достаточно современные достижения.

Лекция состоится 5-го августа в 19:00 в Microsoft Teams