• Главная
  • Мероприятия, ДКН
  • «Дебаты — это сообщество незаурядных людей со всей России»: в клубе дебатов СПбГУ стартует новый сезон

«Дебаты — это сообщество незаурядных людей со всей России»: в клубе дебатов СПбГУ стартует новый сезон

Дата публикации:

Узнать о дебатах и понаблюдать за игрой опытных коллег на открытии клуба 13 сентября 2021 года собрались студенты - юристы и студенты - журналисты СПбГУ.

Руководители клуба «Дебаты на юридическом факультете СПбГУ» рассказали, что такое дебаты и чем они могут быть полезны студенту. «Это не только мотивация получать знания из самых разных сфер и тренировать навыки аргументации, — объяснил экс-глава клуба Иван Никифоров и добавил, — дебаты — это сообщество незаурядных людей со всей России. Здесь можно найти деловых партнеров и интересные рабочие предложения, дружбу и любовь».

В ходе открытия выпускники СПбГУ, участники клуба, провели показательную игру по теме межличностных отношений, а зрители оценили лучшую аргументацию голосованием. По словам членов клуба, участие в дебатах позволяет студенту быстро научиться представлять свою позицию и реагировать на аргументы оппонентов.

«Я пришел в дебат-клуб на первом курсе юридического факультета с большим желанием спорить и доказывать свою правоту — здесь я нашел инструменты, позволяющие делать это конструктивно и интересно, и единомышленников, — поделился Иван. —
Главное же, чему учит игра в дебаты, — привычке всегда подвергать личные убеждения сомнению и искать изъяны в своих позициях, а также спокойно и уверенно отстаивать свою точку зрения в любых жизненных ситуациях», — отметил он.

По его словам, за последний год Клубу, несмотря на пандемию, удалось выйти на новый уровень: молодые дебатеры регулярно показывают высокие результаты на общероссийских турнирах. «В этом году мы в третий раз будем проводить открытый турнир нашего клуба и отпразднуем восьмилетие», — сказал студент.

Старшие участники клуба посоветовали новичкам смело пробовать себя в разных играх и не принимать близко к сердцу первые поражения — тогда дебаты станут вдохновляющим опытом и обязательно принесут победы.

Первая встреча клуба «Дебаты на юридическом факультете СПбГУ» в этом сезоне пройдет 21 сентября онлайн. Начало в 17:30.

Запись открытия и информация о работе клуба есть в группе ВК

Метки: Дебаты