ХI Социологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae»

Дата публикации:

С 16 по 19 ноября 2021 г. в СПбГУ состоится научно-образовательный семинар «Х Социологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae»».

Цель Социологической школы СПбГУ – создание поля для научной дискуссии профессионалов и студентов в области социологии и других смежных специальностей.

Преподаватели Школы: ведущие специалисты СПбГУ и вузов России.

Формат работы в 2021-м году: дистанционный.

Центральная тема Школы – (Не)реальность воображаемого. Воображаемое – то, с чем мы не сталкивались в жизни, но о чем думали, иногда смутно улавливая какие-то инсайты, а иногда явственно видя и как будто ощущая явления, процессы, пространства и т.д. В трактовке социологов воображаемое есть коллективный феномен, поскольку представления о неосуществленном тиражируются для больших аудиторий и поддерживаются институционально. В этом смысле воображаемое действует как значимый культурный фактор, дополняющий наши представления о природе, человеке, науке, технологиях и т.д. Ковер-самолет или Город Солнца, юбикомп или таблетка от старости – все это, отнюдь, не бестелесные идеи, а некоторые «точки роста» для практики.

Медиа всех эпох «оживляли» воображаемое. Риторика о правильном государстве Платона, фантастические романы, кино, комиксы, компьютерные игры, видеоклипы вербализируют и визуализируют воображаемое. В среде социальных ученых и гуманитариев лидерами по освоению проблем воображаемого можно считать психологов и философов. Социологи подхватывают тематику, реагируя, прежде всего, на когнитивный, эмоциональный и визуальный эпистемологические повороты. Сегодня предприняты попытки социологических исследований таких тем, как:

  • коллективная память и социальное воображение;
  • сценарии социальных утопий и антиутопий;
  • воображаемое политических идеологий;
  • коллективное бессознательное популярной культуры;
  • символика воображаемых миров.

Школа-2021 приглашает молодых исследователей погрузиться в (не)реальность воображаемого, сохраняя верность социологическому воображению, то есть стремлению видеть и понимать латентные причины видимых фактов.

ВНИМАНИЕ: к участию приглашаются студенты 2-5 курсов бакалавриата, магистранты, аспиранты, молодые специалисты и преподаватели.

Претендентам на участие необходимо до 25 октября 2021 года заполнить заявку и выполнить отборочное задание. Итоги отбора участников будут объявлены 28 октября 2021 года.

Отборочное задание:

Выберите одну из тем и напишите социологическое эссе объемом до 3500 знаков с пробелами. Научное эссе предполагает, что автор обозначает проблему, а затем обобщает существующие точки зрения на содержание и преодоление проблемы, выдвигает собственное мнение, которое может согласовываться, либо оппонировать другим. В ходе аргументации необходимо использовать факты, кейсы и другие эмпирические иллюстрации. Эссе завершается резюмированием основных аргументов.

  1. Вызовы социологическому воображению в условиях современности
  2. Демонизация технологий в старых и новых медиа (кино, игры, литература и т.д.)
  3. Город будущего в утопиях и антиутопиях
  4. Воображаемое как субъект социальных отношений (парасоциальные отношения, воображаемые друзья и т.д.)

Оргкомитет оставляет за собой право отказать в участии в СШ–2021 без объяснения причин. Количество мест ограничено. Соблюдайте сроки подачи заявок.

Связь с организаторами по Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подробнее о мероприятии можно узнать здесь.