Конкурс по написанию энциклопедических статей в Википедию

Дата публикации:

Уважаемые обучающиеся!

НП «Викимедиа РУ», поддерживающее и развивающее на территории России проекты Викимедиа (наиболее известный проект — это энциклопедия «Википедия»), осуществляет в настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов и негосударственного института развития «Иннопрактика» проект по увековечиванию памяти выдающихся выпускников и преподавателей вузов России — людей, внесших значительный вклад в развитие науки, техники, философской мысли, культуры и других областей человеческой деятельности.

С 15 сентября 2021 года стартовал конкурс по написанию энциклопедических статей в Википедию о выдающихся выпускниках и преподавателях вузов России. Подробную информацию о конкурсе можно найти на странице.

Основной целью этого конкурса является повышение доступности информации о выдающихся профессорах и ученых России — преподавателях и выпускниках российских вузов и расширение круга авторов и редакторов статей Википедии, пишущих на русском языке и других языках народов России. Создание статьи в Википедии — это прекрасная возможность сохранить память о человеке и его свершениях, благодаря чему люди в любой точке мира смогут узнать о вкладе этого человека в развитие родного города, края страны или человеческой цивилизации.

Для облегчения понимания тонкостей редактирования Википедии НП «Викимедиа РУ» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» разработала и разместила с 1 сентября 2021 года в интернете бесплатный онлайн-курс, дающий базовые знания по основным вопросам работы с энциклопедией «Википедия»

В этом курсе рассмотрены как основные вопросы технологии Википедии и других родственных проектов, так и даются основные базовые знания и отрабатываются навыки по редактированию статей в Википедии.

В связи с проведением конкурса приглашаем вас принять участие в просветительской лекции исполнительного директора НП «Викимедия РУ» Станислава Александровича Козловского на тему принципов редактирования статей в Википедии, которая состоится в онлайн-формате 1 ноября 2021 года в 17:30.

Всем желающим принять участие в лекции необходимо написать об этом на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.